Кто он креативный человек

Креативный – это человек творческий с широким кругозором мышления, способный принимать, а также создавать новые идеи, которые отличаются от традиционных методов и мышления.

Уже из вступления понятно, что это личности неординарные и очень чувствительны к проблемам, недостатку и противоречивости знаний. Анализируя проблемы способны находить такие решения, что обычному здравомыслящему человеку и в голову не придёт.

Креативность - это создание нового

Однако, люди, считающие, что они вовсе не креативны, могут ошибаться. Например, в бытовом плане креативность может проявляться как смекалка, когда человек использует предметы и обстановку необычным образом, обходясь скудным ресурсом.

Какие же критерии креативности существуют:
•    Первое, это беглость. Способность придумывать много идей за короткий промежуток времени.

•    Второе, это гибкость. Умение применять разнообразные варианты решения проблем.

•    Третье, это оригинальность. Куда же без неё! Способность человека придумывать необычные идеи.

•    Четвёртое, это разработанность. Немного странное слово, однако, оно означает способность детально прорабатывать идеи. •    Пятое, это сопротивление замыканию. Согласитесь, не каждый человек способен не следовать неким стереотипам, быть постоянно открытым для принятия новой информации при решении проблем.

•    Шестое, абстрактность названия – способность представлять и вникать в сущность проблемы, излагая её словесно.

Теперь вы сами можете определить, насколько вы креативны. Но возникает вопрос, а можно ли стимулировать в себе креативность? Безусловно. И если вы задались такой целью, то единственный ваш враг – это критика в свой адрес и страх ошибиться. Не стоит бояться критики, так как в процессе поиска творческих идей случаются промахи, но запомните, отрицательный результат – это тоже результат.

Есть несколько «упражнений», позволяющих помочь вам в этом деле:
— собрать команду из трёх человек. Один будет мечтатель, второй критик, третий реалист. Обсудите идею или проблему с трёх разных точек зрения, который каждый будет представлять. Вы можете сделать это и в одиночку, записывая мысли с разных позиций восприятия.

— сделать древо ассоциаций. Рисуется проблема, идея, а от неё линии и подписи разных слов, которые пришли вам в голову. Здесь важно не задумываться, а писать всё подряд.

— пройти путь от обратного. Представить, как точно не получится решить ту или иную проблему, а впоследствии заменить эти выводы на противоположные.

— расширение кругозора. Очень важная часть нашей жизни! Необходимо посещать самые разнообразные мероприятия, выставки, театры. Обязательно читать газеты, журналы, книги. Смотреть новинки фильмов и стараться быть на волне всего нового, что происходит вокруг вас.

Обязательно попробуйте эти способы, вам наверняка это очень понравится! И, тогда со временем и вы, попадёте в списки самых креативных людей!

Оставить комментарий