Говоря о том, как строятся отношения встает вопрос:

Могут ли отношения быть без любви? а любовь без отношений?

В идеальном варианте, конечно, многие скажут – НЕТ! Но в реалии? Конечно, понятия Любовь и Отношения – это разные смысловые нагрузки для каждого из нас и здесь много влияет факторов:

  1. Воспитание – родительские установки
  2. Влияние тенденции внешнего мира – СМИ, мода и пр.
  3. Влияние внутреннего мира – негативный опыт и пр.
  4. Религия и философия

 

Это важные факторы, которые влияют на формирование отношений, но не любви.

Любовь —  это… определение никто не может дать до сих пор — понять данное чувство пытались многие писатели, поэты, философы, социологи и прочие «специалисты» в данной области, но усилия всех сводятся к тому, что все ходят вокруг да около.

 

Для примера – рассмотрим целующуюся парочку на улице. Как, по-вашему мнению, между ними любовь или страсть или что-то иное? И ответы будут разные – так как в опыте каждого из нас присутствует картинка «этой парочки» СВОЯ! И было бы очень высокомерно и глупо определять значение любви для другого человека. А еще глупее навязывать кому-то свои стандарты любви.

Однако давайте все- таки определим некоторые качества любви, ее проявление:

— она нематериальна  — мы ее «чувствуем»

— измерению данное чувство тоже не поддается – сказать кто больше и сильнее любит очень сложно.

— «бабочки в животе» — в теле обычно проявляется сердцебиением, тремором приятным и прочее, но не всегда. Спустя какое-то время эти физические проявления сменяются иными.

Так и психологи ученые рассматривают развитие любви.

Итак, существует несколько классификаций любви, прочти и найди на какой стадии сейчас находится ваша пара? Проведем анализ трех популярных теорий про этапность любви!

Три классификации этапов любви:

1 классификация включает в себя 3 этапа – основывается данная классификация на возрастных особенностях:

возраст название описание
Подростки  до 30

Идеальная любовь

 

Многие психологи, которые придерживаются данной классификации утверждают, что это Идеальная любвоь. Она не обременена опытом, блоками и обидами. Молодые люди «чистые и открытые». Для многих она первая в жизни. Как она проявляется? Мечты, наивность, ощущение сказки, «потеря головы». И как ни странно, даже, если опыт первой любви был негативным – о первой любви многие вспоминают очень трогательно.
30-40

Любовь, как необходимость

 

Что ж сказки закончились и начинаются рабочие будни. И в любви наступает период реальности взглядов. Обычно это сопровождается негативными переживаниями и давлением социума. Многие начинают переживать страдания и одиночество, а кто-то  – думает о расчете. Ведь однажды разочаровавшись, мы становимся беззащитными, и любовь приобретает другой характер. Многие просто боятся любви.

 

40 и старше

Нежданная любовь

 

После этапа индивидуализма, окрашенного эгоцентричными взглядами, проявляющимися в зацикливании на себе, вприходит осознание, что предыдущий этап не работает. И приходит желание умерить свои притязания и посвятить себя другому человеку. В  этот момент, мы готовы любить по-настоящему. Приходит гармония.

В этот момент мы способны полюбить по-настоящему сильно и страстно.

 

 

Данная классификация очень простая. Да, и любовь к возрасту не привязана. Поэтому следующая классификация более привязана к чувствам.

5 стадий:

 

Первая стадия влюблённость Как поется в песне : Любовь нечаянно нагрянет. Так и влюбленность врывается в нашу жизнь каскадом разных чувств. Химия растекается по телу между двумя душами, оголяя их. В этот период мы чувствуем прилив сил, «слепы и глухи». Мы готовы раствориться в партнере. Есть и обратная сторона – в этот период влюбленные не терпят ни критики, ни возвражений. (Ромео и Джульета). Однако, этот период по времени по разным теориям длится от 3 месяцев до 1, 5 лет.
Вторая стадия Мы пара! Влюбленность имеет тенденцию заканчиваться и на смену ей приходит осознанный выбор. То есть любовь начинает искать опору в партнере по многим вопросам – быт, финансы, хобби и прочее. «Мы пара» — гордо звучит. Да вдвоем веселее, спокойнее и комфортнее. Пара развивается и растет. Этот период характеризуется тем, что влюбленные решают – жить вместе, завести ребенка и пр. Эти отношения окрашены общими ценностями и взаимном уважении. Именно сейчас мир начинает кружиться вокруг пары.

 

Третья стадия Я один в паре! Самая сложная стадия. Именно на этот период приходится много расставаний и разводов. Этот период можно сравнить с «похмельем» после прекрасного праздника. Именно в этот период возникают вопросы: А правильный ли я сделал (а) выбор? По какой-то необъяснимой причине – влюбленные становятся далекими и начинают «мериться» количеством вложений в отношения, взаимные претензии и упреки. Пережить эту стадию сложно, но если у вас получится , дальше будет только лучше. Это период, когда партнеры очень одиноки в паре.

 

 

Четвёртая стадия Мы можем быть вместе? Если пережив прошлую стадию – вы вместе, то надо поздравить вас с тем, что «потеря розовых очков» прошла и вы на пути к настоящему. Тот, кто хочет любить, найдёт подходящий способ. В этот период вы уже понимаете своего партнера, его не — идеальность и начинаете принимать эти комплексы и проблемы. Данный период терпения и взаимопонимания и принятия. Я – это я, а ты – это ты (строки из молитвы гештальтиста).
Пятая стадия Мы – любовь! И вот она награда! Вы ничего не скрываете друг от друга. Вы всегда можете сесть и поговорить. Вы знаете себя и своего партнера и самое прекрасное – что вы вместе узнаете друг друга по жизни. Ведь этот мир не стабилен. Самая могущественная сила в этом мире  —  сила двух людей, объединённых в единое целое. Именно на этой стадии ваши отношения выходят на новый уровень взаимопринятия и уважения.

 

 

 


Ассоциативный тест

Представьте, что вы влюблены, очень скучаете по любимому человеку и вам представилась возможность встречи с ним.  Теперь читайте вопросы теста, отвечайте на них, затем смотрите трактовку.

Вопросы:

  1. Вы идете в гости к любимому человеку. Есть два пути, две дороги: одна — короткая, быстрая и прямая, но скучная. Вторая — отнимет больше времени, но подарит интересные впечатления, вы пройдете по красивым местам, сможете полюбоваться великолепными пейзажами. Какую дорогу вы выберете?
  2. Итак, вы идете к любимому и на пути встречаете два цветущих куста роз. Один с белыми, а второй с красными розами. Вы решили нарвать букет. Сколько и каких цветков вы нарвете?
  3. Наконец вы дошли до дома любимого человека. Дверь открывает кто-то из его родственников. Как вы поведете себя? Попросите позвать любимого или, поздоровавшись, сразу пройдете к нему в комнату?
  4. Войдя в комнату, вы поставите букет из роз, куда? У окна или у кровати?
  5. Вы остаетесь в гостях ночевать, но спите в разных комнатах. Проснувшись утром, вы приходите в комнату к любимому, но он еще спит. Вы разбудите его или дождетесь, пока он сам проснется?
  6. Пришло время возвращаться домой. Какую теперь дорогу вы выберете: короткую или длинную?

Интерпретация ответов:

  1. Первая дорога означает то, как вы влюбляетесь. Прямой короткий путь — вы влюбляетесь быстро. Длинный — вы будете долго присматриваться, оценивать человека, прежде чем влюбиться.
  2. Если вы нарвали больше красных роз, значит в любви вы готовы больше отдавать. Белые розы — вы привыкли больше брать.
  3. Показывает ваше отношение к трудностям в любви. Если вы сразу проходите в комнату своего любимого, значит вы склонны незамедлительно и, не раздумывая, решать возникающие проблемы. Если вы просите позвать своего любимого, значит, и от проблем вы предпочитаете оставаться в стороне, дожидаясь, пока они разрешатся сами собой.
  4. Место, куда вы поставите букет, означает то, насколько часто и близко вы хотите быть с любимым. У кровати — максимально близко и не расставаясь ни на минуту. У окна — вы предпочитаете в отношениях быть на расстоянии и готовы довольствоваться редкими встречами.
  5. Если вы решаете разбудить любимого — вы хотите изменить его и ждете, что он будет меняться ради вас. Если вы дожидаетесь, когда он проснется сам — вы готовы принимать человека таким, какой он есть.
  6. Выбор обратной дороги показывает ваше постоянство в любви. Короткая означает, что при расставании вы быстро теряете интерес к партнеру. Длинная дорога — свидетельство того, что вы стремитесь к длительным, стабильным отношениям и при расставании будете долго отходить, прежде чем будете готовы к новым отношениям.

 

 

7 стадий

Последняя классификация этапов любви Харвилла Хендрикса:

ПЕРВАЯ СТАДИЯ ЛЮБВИ: ВЛЮБЛЕННОСТЬ  или стадия эйфории. Влюбленных объединяют романтические отношения, страсть, сексуальные эмоции. Это объясняется особым гормональным фоном. Причина ощущения полета в том, что в этот период мозг стимулирует выброс «хороших» гормонов: вазопрессина и окситоцина. Эти гормоны подавляют чувство страха. На раннем этапе взаимоотношений многие не осознают никаких проблем, конфликтов, не чувствуют потребности в переменах. Ощущение, что жизнь наполнилась прекрасным.

 

ВТОРАЯ СТАДИЯ ЛЮБВИ: ПРИВЫКАНИЕ или снятие «розовых очков». На этом этапе выброс гормонов хорошего самочувствия, или эндорфинов, снижается. Именно на этом этапе начинаются измены. Люди пытаются возвратить ощущение эйфории с новым партнером, вместо того чтобы  — дать расти только что зародившимся отношениям со своим партнером. С другой стороны – «розовые очки» снимаются – это позволяет видеть изъяны партнера, которые порой не совпадают в «приемлемыми привычками». И многие начинают «изменять» партнера под себя. Эти манипуляции также ускоряют наступления процесса измен и развала отношений.

 

ТРЕТЬЯ СТАДИЯ ЛЮБВИ: ССОРЫ или этап конфликта. Постоянные упреки, выяснение отношений и прочие негативные переживания приводят к тому, что пара распадается окончательно. Люди считают, что не тот выбор был сделан и особенно влияние извне ускоряет этот процесс распада. Каждый из партнеров переживает одиночество в паре. Иначе данный этап можно назвать – борьба самолюбий и многие сталкиваются не с реальными проблемами – а проблемами из детства – ведь в обиде партнёры могут вести себя, как обиженные дети. Обида – это детское чувство. Поэтому важно понимать, что диктуют эмоции, которые находятся «под впечатлением ран» из детства, которые во взрослой жизни не актуальны.

ЧЕТВЕРТАЯ СТАДИЯ ЛЮБВИ: 4 этап. Переходный период или период терпения. Этот период характеризуется осознованием и пониманием многих ошибок. Анализом прожитого вместе времени и понимания, что существуют не-идеальные люди. Именно в этот период многие учатся понимать и «слышать» партнера.

ПЯТАЯ СТАДИЯ ЛЮБВИ: СЛУЖЕНИЕ  и стадия сексуальности. На этом этапе партнеры уже ничего не требуют, а сами хотят сделать любимому человеку что-то приятное, не требуя благодарности. Это происходит осознанно. Именно в этот период проявляется женская сексуальность, которая раскрывается для мужчины по-новому. Как в фильме: Любовь и голуби».

ШЕСТАЯ СТАДИЯ ЛЮБВИ: ДРУЖБА или стадия комфорта. На этом этапе в отношениях идет гладко и тихо все. Они максимально дополняют друг друга. Срывают мысли с губ своего партнера и понимают. Этот период может долго продолжаться.

СЕДЬМАЯ СТАДИЯ: ВОЗРОЖДЕНИЕ или этап романтики. И вот настоящая любовь. Это понимание, забота, наполнение друг другом и постоянная нехватка друг друга. Это гармония и стремление быть одним целым.

Оставить комментарий