Как побороть собственную зависть?

Как часто чувство зависти мешает нам жить, заставляет сосредоточиваться на собственных комплексах, ненавидеть себя и окружающих. Самоосуждение в результате становится навязчивой идеей, и начинается депрессия, которая может довести даже до попытки свести счеты с жизнью. Между тем от зависти можно избавиться. Нужно лишь научиться любить себя и критически оценивать окружающих. Как это сделать? Покажем на двух простых, но наиболее распространенных примерах.

зависть

1. «Ее фигура гораздо лучше моей»
Когда речь идет о фигуре, иногда причины огорчений могут быть реальными. Например, женщина с варикозным расширением вен не может не завидовать тем, у кого здоровые ноги. Но очень часто никаких оснований для зависти нет. Так, если у вас маленькая грудь, глупо страдать от того, что подруга покупает себе бюстгальтер четвертого размера. А вдруг это как раз она вам завидует?

Можно ли положить конец бессмысленным гонкам сравнений? Да, если вместо того, чтобы понапрасну мучиться, подумать, как исправить свои реальные или мнимые недостатки. Выступающий живот? В женском издании вы легко найдете советы и рекомендации, как его уменьшить. Лишний вес? Позанимайтесь в тренажерном зале или начните бегать. Плохие волосы? Узнайте у специалиста, как их вылечить.
Есть, конечно, вещи, которые изменить нельзя. Например, рост — так примите его таким, какой он есть. Всегда найдутся люди и выше, и ниже вас. Кому-то нравятся маленькие, а кому-то — высокие. Так неужели вам не встретится человек, которому вы идеально подойдете по всем параметрам, в том числе и по росту? И разве вышеперечисленные доводы недостаточны для того, чтобы перестать комплексовать из-за лишних (или недостающих) сантиметров?

Даже если у вас проблемы со здоровьем (те же варикозные ноги), не завидуйте тем, у кого их нет. Во-первых, абсолютно здоровых людей все равно не бывает, попробуйте например носить тёмные колготки. А во-вторых, если вы сами не будете заострять на недостатках внимание, то почему их должны заметить остальные?

Критикуя свою фигуру, представьте на минуту, что о ней говорит вам мама или сестра. Им бы вы дали отпор. Вот такой же отпор дайте и себе. Конечно, не бывает людей без недостатков, но не бывает и без достоинств. Найдите в себе какие-то положительные стороны и научитесь их красиво подавать. Увидев привлекательную женщину, не страдайте от собственной неполноценности, а полюбуйтесь этой дамой и постарайтесь перенять качества, которые вам в ней понравились.

2. «Ее работа гораздо лучше моей»
Коллеге дали премию, а вам нет. Подругу повысили в должности, а вы все на том же уровне. Мужу подняли зарплату, а вам и не светит. И вообще, у всех отпуск летом, а у вас — в декабре! Конечно, вы злитесь на всех и вся и считаете себя неудачницей, а шефа — тираном, не разбирающимся в людях.

А может быть, дело вовсе не в этом? Посмотрите на коллег, которые достигли более высокого положения, чем вы. Они работают, а вы только и делаете, что жалуетесь подружкам на свою неоцененность. Они повышают квалификацию, а вы каждую неделю подсчитываете их плюсы и ваши минусы. Не кажется ли вам, что пора перестать заниматься глупостями и начать нормально работать?

Мысленно начните соревнование с коллегами. И если вы станете действительно справляться со всеми обязанностями и качественно выполнять задания, то еще неизвестно, кто выйдет победителем. А там не за горами и повышение зарплаты, и продвижение по службе, и даже желанный отпуск в июле!

Оставить комментарий