Как стать счастливым и успешным?

Для начала разберемся со словами «счастье» и «успех». Все заложено в самих словах.

Как стать счастливым и успешным?

«Счастье» — корень «час». То есть счастливыми мы можем быть не постоянно, а временно, но временные рамки данного состояния, увы, не определены.

Таким образом, это кратковременное состояние позитивного эмоционального состояния, когда нам, действительно на душе радостно. Когда наступает это состояние? Давайте подумаем, мы купили хлеб домой – мы счастливы? Нет, почему?

Да все просто, это постоянное наше действие, которое мы выполняем механически, думая лишь о том, что без хлеба мы не привыкли кушать, хотя и можем без него обойтись. А теперь, вы очень хотели автомобиль и вам его подарили (или вы купили), вы счастливы? О, да. Вы хотели – вы получили. Это важно и необходимо было, так как автомобиль поможет вам быстрее и комфортнее перемещаться по городу. Как долго вы будете радоваться своему приобретению? День? Неделя? Месяц? Пока вы не привыкнете к своему автомобилю, и у вас не возникнет новой потребности в чем-то.

Как стать счастливым и успешным?

«Успех» — в слове ярко выделяется слово «спешка». Кто такой успешный человек? Да, именно тот, кто всегда как юла, не стоит на месте. Он все время спешит. Куда? Зачем? Нам со стороны не важно. Но состояние «Фигаро здесь, Фигаро там» нам нравится. Он успешный, его везде знают. Но что он как смерч пронесся по всем знакомым и незнакомым, это нас не беспокоит. Со стороны, мы видим успешного человека.

Таким образом, отвечая на вопрос как таковыми стать, получаем:

  1. Что же вы хотите? Определите свою цель.
  2. Наметьте шаги – желания и потребности к цели.
  3. Помните, каждый час, каждую минуту – наши желания и потребности меняются. Не сворачивайте.
  4. Живите здесь и сейчас. «Сейчас я хочу кофе…», «Сейчас я голоден…»
  5. Из малых желаний строится большая цель. Из звезд состоит галактика.
  6. Формируйте свою занятость – помните, что «не имей 100 рублей, а имей 100 друзей» — основное правило успеха.
  7. Оказывайте знаки внимания всем. Вспомните как в фильме «служебный роман» начальник подарил ручку секретарше. «Мелочь, а приятно».
  8. Делайте комплименты.
  9. Самое главное – будьте самим собой!

С Уважением, Скрипачева Е.Н., психолог, кандидат психологических наук.