Как я научилась дружить с каблуками

(реальная история, личный опыт)

Моя дружба с каблуками началась в 16 лет. Я мечтала бегать «летать» на каблуках, как бабочка. Для этого изучала литературу и смотрела соответствующие передачи. И чего я только не делала? Пародировала походки моделей, носила книги на голове, шагала по комнате из угла в угол…И вот мечта сбылась, однажды, одев джинсы и каблуки, я смогла выйти на улицу и пройти, как…королева. Это было восхитительное чувство. На меня смотрели завистливо женщины, восхищенно – мужчины. Но то, что я пережила…было не просто восторгом, было неким состоянием эйфории. Я летала…

Как я научилась дружить с каблуками (реальная история, личный опыт)

Но увы, «летать» пришлось мне недолго, буквально через год мои ноги после каждого похода на каблуках становились ватными и опухали…а еще через полгода,  ноги просто «ныли»…

оказалось, что у меня развивается болезнь Hallux valgus (по-простому — «косточки» или «шишки», деформации пальцев). Чем больше я носила каблуки, тем невыносимей становилась боль. Дошло до того, что по ночам спать было невозможно, я подкладывала подушку под ноги, пила обезболивающие. При перелетах, я брала 3 пары обуви – до трапа, в самолете и после самолета. Жизнь моя медленно превращалась в череду смены обуви. В машине всегда лежали 2 – 3 пары обуви на замену, и конечно, последними оставались тапочки. Болезнь прогрессировала. И вот основной обувью стали обычные кроссовки и тапочки. От ношения такой «простой» обуви, я расслаблялась, куда-то пропал внутренний заряд и исчез тонус…я стала поправляться. Мои килограммы росли по мере развития заболевания ног, но самое страшное, что я приобрела и головные боли. Без обезболивающих таблеток, которые я пила тоннами, не проходило и дня. Единственным плюсом во всей ситуации было лишь огромное количество обуви.

Как я научилась дружить с каблуками (реальная история, личный опыт)

 

Ситуация поменялась кардинальным образом, теперь я завидовала тем, кто носит каблуки. Как мне было печально смотреть на девушек, которые имели возможность носить красивую обувь и как безобразно они это делали. Я организовала курсы дефиле, где учила молодых красавиц ходить на каблуках и радовалась их успехам, но по ночам плакала от боли физической и моральной. «Я ХОЧУ НОСИТЬ КАБЛУКИ!!!». Я считала, что где-то несправедливо распределили счастье и несчастье. Почему – то второго мне досталось чуточку больше. Надо было что-то делать…Чем больше я смотрела на своих «учениц», тем больше я «загоралась» к операции по удалению косточек. Мой страх, который сдерживал меня все это время, исчезал с каждым выпуском с курсов.

Я решилась на операцию после 30. Практически два месяца я ходила в бинтах и ждала. Я представляла картинку – в джинсах, на каблуках …. у меня красивая походка…я вспоминала те, когда-то полученные ощущения восторга и эйфории. Я ходила по обувным магазинам и мечтала, как куплю эти ботильоны или босоножки… И наступил момент, я впервые после долгого перерыва одела туфли на каблуке. Я вышла на улицу и прилив невероятной силы, понес меня. Я «полетела». Гордо держа голову, прямо спину, я медленно, но уверенна пошла к центру…но пройдя два квартала я поняла, что «разучилась» ходить на каблуках. Я устала, и мой лишний вес давал о себе знать. «Так, стоп, соберись…Неужели ты прошла все боли и все мучения, чтобы так легко отказаться от того, чтобы быть Женщиной?». НЕТ! Я пошла в тренажерный зал, подтянуть мышцы, восстановить осанку. Я купила две пары новых босоножек на шпильке, чтобы мотивировали меня, поставила их на видное место. Похудела на почти 30 кг.

 

Как я научилась дружить с каблуками (реальная история, личный опыт)

Удивительная сила в нас живет. Если человек чего-то хочет, он этого достигнет. Я хожу снова на каблуках, похудела и, кажется, выгляжу моложе, чем в восемнадцать лет. Забавно! Мне нужен был такой опыт с обувью, чтобы я поняла, что я – Женщина. Чтобы я научилась ценить и любить себя.

 

С Уважением, Скрипачева Е.Н., психолог, кандидат психологических наук.