Когда рожать второго ребенка?

На этот вопрос однозначного ответа нет, к сожалению. Есть, конечно, много психологических теорий по поводу оптимальной разницы 3-4 года. Во-первых, организм женщины восстановится после первых родов, во-вторых, первого ребенка психологически подготовят к рождению второго. Но на самом деле, этот вопрос индивидуален, как и особенности организма каждого из нас. Что же касаемо ревности, то она присуща во всех возрастах. Неужели, будучи старшим ребенком, вы не ревновали в 10 лет? А в 15? Ревновали. Из практики могу сказать, что и гораздо позже ревность к родителям проявляется именно у старших детей. Почему-то многие родители сами допускают такую элементарную ошибку, раз старший, значит должен отвечать за младшего. И старший ребенок несет эту ответственность.

Когда рожать второго ребенка?

По мнению многих авторов,  важнейшее влияние на всю последующую жизнь человека оказывает порядок его рождения и ролевая позиция.  З. Фрейд одним из первых отметил и описал в своих работах данный феномен, в последствие его точка зрения была пересмотрена, дополнена и преобразована в работах А. Адлера. В семье существует достаточно ограниченное число ролевых позиций, которые может занимать ребенок, зависящих от его пола, возраста, а также временным промежутком между рождением старших и младших детей. При этом существует несколько основных вариантов подобных позиций — это ролевые позиции первого и второго, старшего, младшего, среднего и единственного детей. Многое также зависит от пола ребенка, занимающего ту или иную ролевую позицию. Если в семье воспитываются дети разного пола, то, при отсутствии открытого предпочтения родителями одного из них, создаются дополнительные возможности для формирования социального поведения, связанного с половыми особенностями человека.

Когда рожать второго ребенка?

Совместная жизнь ребенка со своими братьями и сестрами (особенно если их несколько) создает ему реальные условия для более широкого общения с детьми разных полов, что значительно облегчает контакты со сверстниками, способствует его социальному развитию и приобретению навыков взаимодействия в детской группе. При этом если разница в возрасте составляет более 5-6 лет, каждый из детей будет приближаться по своим характеристикам к позиции единственного ребенка, хотя к ней, безусловно, в той или иной степени будут добавляться качества той ролевой позиции, которую он занимал бы при наличии меньшей возрастной разницы.

Только факты:

— вторая беременность проходит легче

— второй ребенок рождается крупнее, чем первый на 200- 300 г.

— старший ребенок (даже, если это близнецы и разница между ними минуты) быстрее взрослеет, берет на себя функции одного из родителя.

— младший ребенок манипулирует родителями больше, чем старший.

Когда рожать второго ребенка?

— ревность и конкуренция между детьми за любовь своих родителей будет всегда. Поэтому очень часто сами родители разрешают эту ситуацию следующим образом: Даша – папина дочка, а Маша – мамина. И дети «принимают правила этой игры» и тем самым вопрос о конкуренции ревности снимается сам собой.

— первый ребенок хочет появления брата или сестры и с нетерпением ждет этого момента. При этом младший ребенок воспринимается им как потенциальный партнер для игр, а также как возможный объект для проявления собственного авторитета.

— Младший ребенок обычно бывает более беззаботен, оптимистичен, он с готовностью принимает чужое покровительство. Сложный момент его психологического развития состоит в том, что, чувствуя демонстрируемое превосходство старшего, он может либо начать подражать его поведению, либо «зафиксировать» в своем сознании чувство собственной неполноценности.

— Появление второго ребенка обычно вызывает меньше тревоги в семье (родители стали более опытными), и ребенок растет в более спокойной атмосфере. Мать по отношению к нему, как правило, последовательнее и ласковее. Атмосфера уверенности и стабильности делает второго ребенка более уравновешенным.

— Второй ребенок не переживает ситуации единственного, при этом исследования показывают, что родители с ним меньше разговаривают и занимаются . Этот пробел частично восполняется первым ребенком.

Сценарий развития взаимоотношений между детьми:

Г. Хоментаускас рассматривает несколько вариантов развития взаимодействия старших и младших в семье:

—  Между старшим и младшим ребенком устанавливаются символические границы. Они растут вместе, на одной «почве» и каждый из них получает свою долю родительского признания и любви Это самый оптимальный вариант развития отношений между детьми в семье.

—  Младший ребенок растет «в тени» старшего, но ищет свои пути выхода из нее. Для этого он часто может использовать неадекватные средства. Желая привлечь себе внимание, он хулиганит, становится агрессивным, т, е. Как бы ломает установленные в семье «границы».

—  Младший ребенок полностью находится «в тени» старшего, который является для него непререкаемым авторитетом «Свет родительского солнца» полностью заслонен для него. Все внимание в семье направлено на старшего. Для психического развития младшего это грозит психологической незащищенностью, потерей самоуважения, формированием чувства собственной неполноценное™.

Когда рожать второго ребенка?

—  Конкурентные отношения между детьми. Младший начинает «подъедать» старшего, стараясь «погубить» его. Это выражается в появлении чувства зависти, ябедничестве, открытой вражде. Младший ребенок повышает собственную значимость, дискредитируя старшего в глазах родителей. Открытая вражда может сохраниться между ними на всю жизнь.

—  Младший отказывается от «борьбы» за себя, за свою самоценность, теряет надежду почувствовать себя значимым и признанным окружающими. Внутренняя позиция таких детей может быть определена фразой: «Оставьте меня в покое!». Младший ребенок становится закрытым и необщительным, его интересы очень ограничены.

Таким образом, варианты развития «экологического» взаимодействия детей в семье могут быть достаточно сложными для обоих детей. Они имеют свои истоки в психологической неподготовленности старшего ребенка к появлению в семье младшего.

Только рекомендации:

-При появлении в семье младшего ребенка родителям необходимо максимально сохранить так называемые «ритуалы любви» (поцелуи,   поглаживание,   совместное  засыпание).   Необходимо  уделять старшему ребенку больше внимания, стараясь не дать ему возможности почувствовать себя одиноким и чужим в собственном доме

—  Желательно привлечь старшего ребенка к уходу и заботе о брате или сестре (естественно учитывая его возможности и способности). Можно давать ему посильные поручения, играя в «Маленького помощника». Задача родителей в этот период времени — дать ребенку понять, что присутствие в доме маленького влечет за собой немало интересного и увлекательного.

Когда рожать второго ребенка?

—  Много обид вызывает у старших детей то, что в первые дни малыш и мама получают много подарков от друзей и родственников, Старший ребенок легко может почувствовать себя обделенным. Можно попросить приходящих в дом гостей принести что-нибудь и для него, самим подарить ребенку игрушку или сладости. Это поможет ему понять, что он по-прежнему много значит для родителей, несмотря на то, что большую часть времени они уделяют его братику или сестричке.

— При сложной ситуации во взаимодействиях между детьми, обратиться к психологу. И помните, что коррекция поведения одного ребенка будет не эффективной или невозможной без изменений в поведении другого ребенка.

                                                  С Уважением, Скрипачева Е.Н., психолог, кандидат психологических наук.