Конфликт в семье

Одна из самых популярных тем сегодня – это семейные отношения и… конфликты.

 Конфликт в семье

Мне позвонил  знакомый, его голос был грустный.

— Что случилось? – спросила я его

— Да так, с женой немного «не поделили тропинку».

— Как это?

— Поссорились на бытовом уровне. Я ее так люблю, но когда мы с ней спорим, я злюсь и раздражаюсь. Доказывая ей свою правоту, я невольно раню её словами и мне плохо от этого.

 

Действительно, часто происходят конфликты в семье. А именно, столкновение интересов между супругами. Мы наблюдаем, как любящие супруги не могут найти общего языка, прийти к общему мнению, у них отсутствует понимание другу друга, они теряют связующую нить. Это повседневность, которая вносит негативный осадок в нашу семейную жизнь. По этой причине и зарождается большая часть семейных конфликтов. Как правило, в конфликте нам кажется, что нас никто не поймет, не сможет помочь, поддержать или искренне порадоваться за нас. Вот и получается, что мы конфликтуем со своими домашними и близкими. Хотя нам этого совсем не хочется. Ведь семья это самое важное, что есть в нашей жизни.

До сих пор нет четкого механизма разрешения конфликта, но есть много исследований, касаемых нашего  поведения в конфликте. Проведем тест – анализ на молодой супружеской паре. Пять ситуаций конфликта показывают возможные способы его разрешения. Какая из них описывает вариант разрешения споров в вашей семье?

Конфликт в семье

Ситуация 1. Один из супругов упрямо настаивает на своем варианте. Он или она даже не желает слушать доводы своей половины. Второму ничего не остается, как пассивно подчиниться воле упрямца. Супруги, вопреки желанию жены, отправляются на отдых в горы.

Ситуация 2. После переговоров молодожены решили остановиться на компромиссном варианте. Каждый согласился пожертвовать половиной своего отпуска. Половину медового месяца они проводят в горах, вторую его часть — на море.

Ситуация 3. Не желая обострять отношения, один из супругов соглашается уступить другому. Ради сохранения в семье мира и спокойствия, к примеру, супруга решает пожертвовать своими интересами: «Хорошо… Поскольку ты уже настроился на отпуск в горах, то так тому и быть! Проведем медовый месяц в горах! Но уж в следующий раз мы обязательно поедем отдыхать на море!»

 Конфликт в семье

Ситуация 4. Оба супруга настаивают на своем, никто не желает уступать другому. Вместо спокойного обсуждения планов о проведении медового месяца, слышатся упреки и обвинения в адрес друг друга: «Если бы ты меня любила по-настоящему, то пошла бы мне навстречу! Ты меня не любишь!» Или же: «Если бы ты меня любил искренне, то сделал бы для меня все! Это ты меня не любишь!»

Спор превращается в глубокий конфликт. Последней точкой над «i» становится сказанная супругой в запале фраза: «Ах, так! Ты не хочешь мне уступить даже в первые дни совместной жизни? Я с тобой развожусь!» Не желая прерывать отношения, молодой супруг в конце концов уступает.

Ситуация 5. Обсуждая свои планы на будущее, молодожены выяснили заветное желание каждого. Как оказалось, каждый из супругов хотел посвятить другого в свою сокровенную мечту.

Молодой супруг страстно желал преподнести сюрприз для своей любимой — показать ей те экзотические места, горы и водопады, где он долгими ночами мечтал о встрече с самой необыкновенной девушкой, то есть с ней. Он хотел поведать ей о своих грезах, разделить с ней свои самые сокровенные чувства. Молодой супруг хотел, чтобы медовый месяц запомнился им на всю жизнь!

В свою очередь супруга тоже стремилась доставить удовольствие своему любимому Она специально приобрела или даже сшила несколько великолепных нарядов. Ей очень хотелось, чтобы муж услышал слова восхищения в ее адрес и испытал гордость за свой удачный выбор.

Конфликт в семье

Узнав реальные причины предпочтений своей половины, оба стали активно подыскивать варианты, удовлетворяющие сокровенные желания каждого. Самым подходящим вариантом оказалось путешествие в экзотические страны на корабле. Медовый месяц они провели восхитительно! Молодым супругам удалось вместе побывать в мире своих фантазий и приобрести первый опыт совладания с семейными конфликтами.

 

В приведенных выше ситуациях описаны основные стили взаимодействия в семье. Стили в данном случае определяются относительно поведения молодой супруги.

Первая ситуация — стиль избегания.

Вопреки желанию жены, оба отправляются отдыхать.

Вторая ситуация — стиль компромисса.

Каждый соглашается частично пожертвовать своим интересом.

Третья ситуация — стиль приспособления.

Ради сохранения спокойствия в семье, супруга отказывается от своего желания, в этот раз с условием, что муж откажется от своего в следующий.

Четвертая ситуация — стиль соперничества.

Супруга добивается своего через угрозу разрыва отношений.

Пятая ситуация — стиль сотрудничества.

Оба добились своего за счет терпеливого поиска варианта, устраивающего обе стороны.

Конфликт в семье

Для сохранения семьи «любой ценой» компромисс действительно является единственным способом урегулирования взаимоотношений между супругами. Однако для семейного счастья компромисса далеко не достаточно. Самое благотворное влияние на отношения влюбленных оказывает сотрудничество. Без понимания истинных потребностей друг друга установить полное взаимопонимание в семье невозможно. Компромисс сохраняет брак, но психологически отдаляет супругов. Исследования выявили очень интересную закономерность. Оказывается, мы считаем себя готовыми к сотрудничеству гораздо чаще, чем ожидаем этого от других. Половина опрошенных называет сотрудничество в качестве основного стиля взаимоотношений с другими. В то же время они считают, что только пять процентов окружающих готовы в отношениях к тому же. Готовность к сотрудничеству является таким благородным путем, ведущим к семейному счастью, истинному взаимопониманию в семье.

 

С Уважением, Скрипачева Е.Н., психолог, кандидат психологических наук.