Негативные последствия от «неправильного» отношения к телу

Здравствуй, лето.

Большинство женщин решают проблему с лишним весом ближе к весне – к лету же постройнеть надо и … Срочно! Начинают усиленно ходить в тренажерные залы, в фитнес-центры, кушать «похудательные» таблетки, диеты. И надо отметить – эффект получают все, только разный. А вот вред организму наносим огромный. Неужели мы себя не любим настолько, что «мучаем» и «затравливаем» свое тело?

Негативные последствия от «неправильного» отношения к телу

Итак, негативные последствия от «неправильного» отношения к телу:

  1. Диета. Как мы обычно выбираем диету? Да, просто. «Вон, Танюха похудела и я тоже сяду на эту диету». Какие последствия? Поздравляю, вес снижен, настроение скверное, постоянное желание что-нибудь съесть и, как следствие, стресс для организма, который мобилизуется на то, чтобы при первом нормальном поступлении пищи, быстро все «забрать». «А то вдруг хозяйка тела вновь решит не есть, так я уже насытился впрок и отложил запасы в нужные места». Хороший результат можно получить только при постоянном и длительном воздействии, и под контролем специалиста. Лишать самостоятельно себя важных продуктов просто опасно для здоровья.Негативные последствия от «неправильного» отношения к телу
  2. Упражнения. Это прекрасно, что Вы решили начать заниматься спортом. Но, мои хорошие, Вы часто до этой мысли занимались спортом? Знаете ли Вы воздействие упражнений на группы мышц? Как мы обычно выбираем курс? Да, по названию. «Плоский животик за месяц» или «Упругая попка за полчаса в день». А уверены ли Вы в том, что курс, который Вы выбрали, точно приведет Вас к нужному результату? К сожалению, весь фитнес  — это бизнес. И поэтому «громкие и кричащие» названия программ обычно создаются именно для привлечения клиентов, которые платят. (Да, простят меня мои коллеги по цеху, за раскрытие тайн!!!). И по прохождению того или иного курса, мы также получаем эффект, но какой? Все зависит от многих факторов: возраст, занимались ли мы спортом, наши заболевания и пр. Негативные последствия: травмы, аритмия, небольшое снижение веса, стресс.
  3. Таблетки. О, этот параграф, Вообще, песня. Как мы любим, съел таблетку и здоров. А, правда, съел таблетку и похудел. А читали ли Вы хоть раз состав этих «чудодейственных» таблеток? Как правило, это мочегонные таблеточки, которые с удовольствием «посадят» наши почки, «вынесут» из организма все нужные и ненужные ферменты. А что потом? А там, «за углом», снижение веса, вывод жидкости из организма и, как следствие, обвисшая кожа, мочекаменная болезнь и прочие сопутствующие негативы. Нет, сразу Вы этого не заметите… Это Ваше  светлое будущее!
  4. Психотерапия. О, да! Великая сила психологии. Здесь есть, где разгуляться… Это и эффект «25 кадра» и «Холотропное дыхание» и другие техники. Воздействуем на мозг. Ведь понимаем, что вся пищеварительная система подчиняется мозгу. А самое главное не энергозатратно, если только финансово (самое дорогое удовольствие из  всех перечисленных!). Смотришь на так называемый «25 кадр» и худеешь. Супер! Последствия: «подсаживаемся» на помощь психотерапевта, потеря денег и времени, да и воздействии на мозг не то что мне неизвестно, наука еще сама еще не знает. Ведь начинаем с похудания, а «раскручивают» на личные проблемы и решение с ними (опять-таки страдает Ваш кошелек!!!).

Какой выход? Если все так плохо?

Негативные последствия от «неправильного» отношения к телу

Давайте разберемся вместе. Итак, наше тело. Оно полное, вследствие чего?

  1. Неправильное питание
  2. Неправильный образ жизни – гиподинамия
  3. После родов
  4. После стрессовых ситуаций — заедание
  5. По природе – немного полноваты.

Как мы можем воздействовать на изменения в теле? Изменение или устранения причин полноты. На тело мы можем воздействовать:

  1. Сбалансированное питание
  2. Сбалансированная физическая нагрузка
  3. Страстное желание  — мотивация к стройному телу

 

А значит, поменять полностью Ваш образ жизни на НОВЫЙ! Удачи!

С Уважением, Скрипачева Е.Н., психолог, кандидат психологических наук.