Почему мужчины и женщины такие разные?

Тема различий мужчины и женщины – источник вдохновения для писателей, поэтов и юмористов на все времена.  Идело здесь не только в физиологии. Мужчины и женщины имеют   различный склад  психики. Отличия  проявляются как на поведенческом уровне, так  и на уровне мышления, восприятия и оценки окружающей действительности. Дело в том, что природа закрепила за мужчиной и женщиной разные роли.

Почему мужчины и женщины такие разные?

Мужчина создан «разведчиком», его задача осваивать новые условия для существования, для этого необходима сила и ловкость, умение быстро принимать решения, учитывая разнообразные факторы, способность идти на риск, брать ответственность на себя. Женщина же от природы, это «хранительница» генофонда. Её главная задача сохранить потомство, для чего ей необходимы такие качества, как осторожность, терпение, нежность, развитая интуиция, умение приспосабливаться, хитрить и выживать.

Исторически так сложилось, что женщины вынуждены были брать на себя мужские роли и обязанности, в частности в военные годы, когда мужчины массово погибали  на полях сражения, женщинам приходилось везти всю семью и хозяйство на себе. Так, в духе  «я все должна сама» воспитано ни одно поколение женщин, уже и в мирное время. Дочери перенимают от матерей привычку все решать и делать, рассчитывая только на собственные силы.

Почему мужчины и женщины такие разные?

Рядом с такими женщинами, мужчины, в большинстве своем, становятся пассивными, ощущая себя не у дел. Подсознательно же, каждый мужчина имеет потребность быть хозяином положения, главой семьи, а если  эта потребность не реализуется в реальности, мужчина  начинает искать счастья в вине и других пристрастиях, или спасается бегством.

А женщина, какой бы самостоятельной она ни была, на уровне подсознания испытывает потребность опереться на мужественное плечо, а если не на кого, то чувствует себя несчастной. В результате такой путаницы ролей, страдают оба. Быть может не стоит тогда спорить с матушкой природой, ради семейного  счастья и душевного благополучия? Решать вам.

Почему мужчины и женщины такие разные?

Одну пожилую пару, прожившую 60 лет вместе, спросили:
— Как вам удалось так долго прожить вместе?
— Понимаете, мы родились и выросли в те времена, когда сломавшиеся вещи чинили, а не выкидывали.

 

С Уважением, Скрипачева Е.Н., психолог, кандидат психологических наук.