Подземное путешествие

Исаму Сайто и Тадасико Нагао «Кокология II»

У многих из нас мысль о предстоящей поездке на метро вызывает смесь ужаса и любопытства. Там шумно, толпы народу, да и уровень безопасности и санитарной гигиены оставляет желать лучшего. Но, с другой стороны, есть в подземке что-то такое, что делает ее неотъемлемой деталью городской жизни. Может, это высоковольтный гул рельсов, а может, рывки и толчки, которыми сопровождаются стремительные перебежки поезда со станции на станцию. Впрочем, не исключено, что подземка привлекает нас богатством шокирующих зрелищ и неожиданных встреч, способных удивить даже самого бывалого горожанина.

Подземное путешествие

 

Как бы там ни было, подземка заманивает нас в свое чрево обещанием непредвиденного, словно говоря: «Думаешь, ты уже всего насмотрелся? Как бы не так – твои приключения только начинаются».

Вообразите, что вы едете в переполненном вагоне метро, когда неподалеку от вас освобождается свободное место. Вы уже приготовились опуститься на сиденье, когда замечаете, что к освободившемуся месту направляется еще один пассажир. Что вы сделаете?
1. Преспокойно сядете на свободное место.

2. Прежде чем решить, как поступить, помедлите и оглянетесь по сторонам.

3. Уступите место приближающемуся пассажиру.

4. Перейдете в другой вагон.

 

Ответ:

Это, конечно, не самый шикарный способ передвижения, да и вид за окном не балует своим разнообразием, однако иногда добраться до нужного места можно только на метро. В этом смысле метро чем-то напоминает первое свидание двух незнакомых людей. И в том, и в другом случае можно сбиться с курса и заехать не в ту сторону. Ваша реакция на ситуацию с незанятым местом соотносима с вашим поведением в тех случаях, когда вы решаете отказаться от свидания с человеком, которому вас представил – из самых лучших побуждений – кто-то из ваших друзей, решив, что «вы идеально подходите друг другу».
1. Преспокойно сядете на свободное место.

Вы знаете, что вам нужно, и – что не менее важно – что вам не нужно. Переживать по поводу того, как ваши поступки могут отразиться на окружающих, – бессмысленное занятие. Вы не раз убеждались в этом на собственном опыте, не говоря уж о том, что жить с этими последствиями не кому то, а вам. Все это означает, что время от времени вы можете ранить чьи то чувства, но ведь это же чужие чувства, а не ваши.
2. Прежде чем решить, как поступить, помедлите и оглянетесь по сторонам.

Прежде чем принять то или иное решение, вы стараетесь окинуть взглядом всю картину происходящего, чтобы принять во внимание чувства всех, кого затрагивает данная ситуация. Вы не пуп земли, и прекрасно об этом знаете. Однако вам следует помнить, что от принимаемого вами сейчас решения будет зависеть вся дальнейшая дорога, которую можно провести сидя на мягком сиденье, а можно простоять, размышляя о том, как и почему вы попались на этот крючок.
3. Уступите место приближающемуся пассажиру.

Вас слишком волнует мнение окружающих, а ваше желание нравиться всем и вся вынуждает вас идти на поводу чужих желаний. Люди хвалят вас за вашу уживчивость, однако если время от времени вы не будете отстаивать свои права, вам имеет смысл настроиться на бесконечное путешествие по очень темному тоннелю в компании с человеком, которому и в голову не придет, что вы устали и тоже хотите присесть.
4. Перейдете в другой вагон.

Вам чужда сама идея свидания с незнакомым человеком. Перспектива оказаться впутанным в отношения с кем то, кого вы никогда не видели, может сподвигнуть вас на инстинктивный рывок ручки стоп крана. К счастью, люди, которые вас хорошо знают, предвидят этот поворот событий, поэтому, несмотря на все ваши замечательные качества, вы вряд ли окажетесь в списке тех, кого они хотят облагодетельствовать брачным знакомством.

С Уважением, Скрипачева Е.Н., психолог, кандидат психологических наук.