Как вы понимаете, все мы ежедневно подвергаемся внушению – реклама, ТВ и прочее. А ребенок, у которого психика совсем еще слабая – они не умеют критически оценивать родительское поведение и принимают его за норму. И из детства, мы усвоили массу блоков, шаблонов и сценариев, которые с нами по всей нашей жизни.

В психологической литературе Вы найдете массу информации и про сценарии, про блоки и шаблоны. Для начала отмечу, что в данном вопросе мы будем считать все одном и тем же или близкими понятиями. На самом деле:

Сценарии – это путь, который повторяет ребенок

Блок – установки ( в более широком смысле) , которые препятствуют движению по жизни

Шаблон – это частичное повторение стилей поведения в той или иной ситуации

Для примера:

Если мы принимаем теорию о том, что партнера мы выбираем по принципу, испытания привычных чувств. Например, если с детства мы получаем заботу, поддержку и любовь, то и во взрослой жизни вступим в подобные отношения. – это сценарий.

Если же мы решили отойти от «сценария» — то ищем партнера не похожего на отца, на «первую любовь» или «на первый секс». Однако наши действия могут абсолютно шаблонными на пути к «нашему счастью».

Или другой пример:

Если ребенку постоянно говорят, что он «какой-то не такой», то и самооценка будет на соответствующем уровне. Такому человеку будет сложно создать равные отношения, построенные на уважении. – и это формирует блоки.

ИЛИ

Если нас слишком опекали и контролировали, то и, став мужем или женой, мы сами притягиваем партнера, который будет нас контролировать –и снова шаблон.

Поэтому очень важно понимать, присутствие шаблонов, блоков и сценариев — которые у нас есть.

Изменить их нельзя, а вот расширить свои стили поведения, свои реакции на происходящее можно…Как?

_____

Давайте проведем упражнение, кстати, одно из моих любимых)

«Меняем минус на плюс»

Цель упражнения: Осознание негативных установок и замена их на позитивные

Например,

«У меня мало денег» — что в этом хорошего?

1. Меня не ограбят, 2. Мне помогут, 3. Я свободен от материализма

Придумайте свои варианты:

«Вы упали в новом пальто в лужу, на остановке, при достаточно большом количестве людей» — напишите 3 варианта позитивных вариантов

А теперь придумайте свои и напишите ответы)

Что получилось?

Оставить комментарий