Верность или измена?

Мужчина приходит к доктору с женой.

— Доктор, вот она, … ну, эта… как ее там… жалуется, что я не уделяю ей достаточно внимания.

 

Среди ночи молодая жена звонит своей маме:

— Мама! Я схожу с ума! Уже два часа ночи, а мужа нет… Он, наверное, завел любовницу!

Мудрая мать успокаивает дочь:

— Доченька! Но почему у тебя такие плохие мысли?.. Он, наверно, попал под машину и сейчас лежит где-нибудь в реанимации или в морге.

Верность или измена?

Верность понятие субъективное. Да, действительно многие говорят, что для них важна верность духовная в паре, а  телесную можно игнорировать («Он с ними спит, а меня любит и живет со мной»), кому-то наоборот («Почему ты все улыбаешься и меня злишь?»), и сейчас попробуйте  «примерить костюмчик верности»  на себя. Как вам оттого, что партнер изменяет Вам?…

Романы на стороне начинаются в тот момент, когда отношения супружеской пары становятся напряженными. Внебрачная связь, роман – одна из самых естественных реакций на такую напряженность. Ведь сексуальная связь на стороне, по высказыванию американского психолога Сперла, является лишь переключение внимания с партнера на другого человека, которое уменьшает чувство недовольства и, как это не парадоксально, стабилизирует отношения с супругом, не дает им разрушиться (естественно, до тех пор, пока она остается тайной). Для начала отметим, что любовные и супружеские отношения изначально неустойчивы. Напряжение, стрессы, конфликты между двумя людьми парнеры переносят лишь непродолжительное время – и союз распадается. Но, как правило, в конфликт вовлекается третий, очень часто без сознательного намерения, без четкого понимания. И тут и срабатывает психология одного из партнеров, который ищет облегчение – как правило, мужчина.  Уменьшается напряженность, тревога, дискомфорт, за счет того, что появляется «треугольник». Данная ситуация может длиться годами.

Верность или измена?

Роман, связь – это лишь легкий путь в решение семейного конфликта. Считается, что мужчины гораздо чаще заводят любовниц, так как в глазах большинства представителей сильного пола – это является признаком мужественности и высокой сексуальности. Но по данным врача Полева А. « в 50% случаев одной из причин появления «другой» женщины является снижение сексуальной потенции», так как мужчина с хорошей потенцией для получения чувственной радости в новизне не нуждается.

Что же касаемо «плюсов» измены: новизна и прочее, то здесь необходимо учитывать тот фактор, что семья на каждом этапе переходит на новый уровень жизни и та пресловутая «новизна» в отношениях, которая может потеряться — лишь незрелость одного или обоих супругов, которые «застряли» на одной из стадий отношений. Как пример, приятно ли Вам видеть пожилую даму в мини-юбке? Нет. Все отметят,  что выглядит она, как «нетипичный подросток». Так и здесь. Весь срок проживания семьи делится на несколько этапов: правильный выбор партнеров, начало отношений, рождение ребенка…Жизнь семьи позволяет нам развиваться как личностям. Потому что включается фантазия, ставится эксперимент. Например: «Я вчера,  была в красном платье,  и ему понравилось, что мне сделать сегодня, чтобы произвести впечатление?». То же самое касаемо и партнера. Подумайте,  на какой стадии сейчас ваша семья и каждый партнер?

Жаль, что до сих пор не ввели предмет в школе по семьеведение, тогда и ошибок было меньше. Ведь еще одной из причин измен является неправильный выбор партнера. А люди женятся,  и тянут эту лямку до конца своей жизни не с тем партнером и оба мучаются. Согласитесь, благодатная почва для измены.

 

Считается, женщины моногамны, а мужчины полигамны. Да это так, но лишь при разрыве с прежними партнерами. Женщины более  эмоциональнее и пока на душе не улягутся душевные страсти, она не будет заниматься поиском нового партнера и устройством отношений. Мужчина поступает наоборот, он легче переживает разрыв и быстрее ( по временным рамкам) находит следующую спутницу жизни. Этот факт подтверждает то, что многие мужчины интересуются количеством партнеров у своей спутницы до него. И поверьте, его точно не обрадует тот факт, если количество парнеров до него у Вас зашкаливает. Так что вся полигамия мужчин сводится лишь к более быстрому поиску женщин после разрыва с предыдущей женщиной.

Если же один из партнеров все-таки изменяет, и вы знаете это, то не тешьте себя мыслью, что он (она) любит вас обеих (обоих). Этот человек в поиске Единственной (ого) партнера. А то что вы это терпите, является одним из признаков вашей заниженной самооценки.

Не вдаваясь во все причины измены супруга, рассмотрим некоторые рекомендации:

  1. Очевидно, что виноваты оба партнера.
  2. Не откладывайте решения вопроса на будущее, если вы узнали об измене. Смириться – значит проиграть и потерять своего супруга.
  3. Обратитесь к семейному психологу.
  4. Учтите: изменяющий супруг не перестает чувствовать любовь к своей супруге, но может быть сильно привязан к связи на стороне.
  5. У мужчины сложнее происходит разрыв с любовницей, чем у женщины с любовником.

 

Итак, верность — это знак, что в семейных отношениях все нормально. Точно также как неверность – не причина для развода, но повод серьезно задуматься над тем, существует ли в вашей семье взаимопонимание. В измене никогда не вините, друг друга, делайте все возможное, чтобы наладить отношения. И говоря о верности, правильнее говорить о честности перед собой и своим партнером.  Любите и будьте любимы. Именно любовь способна стереть все рамки и недочеты в Ваших отношениях.

 

             С Уважением, Скрипачева Е.Н., психолог, кандидат психологических наук.