Вопрос-Ответ: Весеннее обострение

Вопрос:

Как вести себя, если вы понимаете, что заговоривший с вами человек неадекватен? (а называя вещи своими именами – тихий шизофреник в фазе обострения, в нашем городе таких достаточно).

Мне лично вопрос понятен, т.к. сама неоднократно сталкивалась с такими людьми и действительно не знаешь, как себя вести, когда  вроде начинается нормальный разговор, а потом становится понятно, что человек не  в себе. Недавно в пенсионный фонд приходил подобный кадр, но там хоть охранник есть, но тоже не знали, как избавиться, на радио приходит периодически «поэтесса», которую не знают, как выпроводить и т.д.

1

Отдельная песня: недавно появилось сообщение, что в парке дяденька радостно бегает и пенисом размахивает.

Вот как-то так.

С уважением, Ольга Ковалевская

Ответ на обращение:

Добрый день, да в обществе сложилось мнение о том, что по весне и осени у психически больных людей происходит обострение. Но прокомментировать данное обращение я хотела бы в другом формате. Фантазировать на тему «Болен» человек или «Здоров» нет смысла. Есть смысл понимать, что люди разные бывают, так, например, в больницах можно наблюдать бабушек с повышенной тревогой. Они ходят по врачам в поиске заболевания и лечения, хотя на самом деле — эти бабушки очень одиноки. Подобных «одиноких» людей можно наблюдать и в магазинах. Продавцы обычно злятся на покупателей, которые начинают рассказывать о себе и своей родне, которая где-то живет. Таким образом, эти люди одиноки и они, как правило, начинают «вампирить».
Если Вы заговорили с «неадекватным», в Вашем понимании человеком, то:
Обозначьте свое время: «В вашем распоряжении 5 минут, это именно то время, которым Вы располагаете. Говорите четко, что Вы хотели?».
Отвечайте конкретно: «Я не хочу обсуждать эту тему»
Не оправдывайтесь: «Мне сейчас некогда, давайте позже..».

 

Замените: «Я не готов обсуждать с Вами эту тему» или «Закрываем эту тему…»
Да, Вы обидите этого человека, но  надо понимать, нужен ли Вам данный контакт или нет. А если для Вас человек неприятен зачем с ним общаться?
С Уважением, Скрипачева Е.Н., психолог, кандидат психологических наук.