Вопрос-Ответ: Цыганки на улице

Вопрос:

— Здравствуйте. Ко мне на улице в Томске пристала цыганка, я не знала, как себя вести, как от нее отделаться. Денег у меня, к счастью, с собой действительно не было, а украшений я не ношу. Не раз слышала, что цыгане могут чуть ли не гипнотизировать своих «жертв», которые «добровольно» отдают им все имеющееся с собой, и даже приводят в квартиру.

2120

В общем, в любом случае, хотелось бы знать, как защититься от подобных ситуаций, как быстро прервать такой контакт.

Мария, студентка первого курса ТПУ

Ответ на обращение:

Добрый день, Мария. Вы правы существует так называемый «Цыганский гипноз». Происходит это за счет некоторых манипуляций, которые проводит цыганка с Вами. К манипуляциям относятся в данном случае: яркие наряды — наши глаза не привыкли видеть столько яркого, темп речи — он гораздо быстрее, чем обычный, что так же является фактором того, что Ваш «внутренний контроль» отключается, и прикасания к Вам — подержать за руку. В принципе волшебства никакого нет. Надо понимать, что любую информацию человеческий мозг воспринимает по трем каналам: аудио, видео и кинестетика. Наш мозг привыкает в обычных условиях к определенному диапазону цветовой картины, диапазону звукового сопровождения и прикосновениям. Если же звуки, видео или те же прикосновения «выходят» за рамки привычного диапазона, то происходит  «блокировка» мозга и как следствие защитная реакция организма — транс. Тогда мы и отдаем цыганке ключи, золото и деньги. По такому же принципу, только в обратном порядке замедленная речь, серый костюм происходит на лекциях у некоторых преподавателей, тогда так же входят в состояние транса слушатели — например, засыпают.

Что делать?

1. Не дать отключиться «контролирующему органу» — мозгу. Для этого Вы можете теребить ключи, традиционное бабушкино средство «фига» или нестандартное положение рук или ног. В этом случае Ваш мозг начинает «внутренний диалог» и, естественно, цыганку Вы не слышите, хотя видите.
2. Подстроиться по речи к цыганке — это могут люди, обладающие быстрой речью или задать цыганке нестандартный вопрос, только громко — Где кошка? Как готовить пирог с яблоками? — в этом случае Вы введете «противника» в ступор, что позволит Вашему мозгу не отключится и Вы сможете спокойно уйти. Возможно, цыганка при втором подходе сочтет Вас сумасшедшей, если Вас это не пугает — используйте.
3. Не можете выполнить одно из двух первых условий, тогда просто обходите таких стороной.

С Уважением, Скрипачева Е.Н., психолог, кандидат психологических наук.