Нет здоровья без здоровой психики

10 октября –  Всемирный день психического здоровья. Всемирная федерация психического здоровья была основана в Лондоне в 1948 г. В 1992 г. фонд учредил Всемирный день психического здоровья. Цель мероприятия — реализовать возможность ежегодно доводить до сведения заинтересованных лиц актуальную информацию и улучшать жизнь людей. Это единственная ежегодная глобальная кампания, в ходе которой освещаются специальные аспекты психического здоровья и психической патологии. Важность этого дня обусловлена привлечением внимания общественности к своему психическому здоровью.

Нет здоровья без здоровой психики

В наше время ухудшение здоровья вызвано разными факторами: природными катаклизмами, политической обстановкой и пр. Все это влияет на ухудшение адаптационных механизмов организма и приводит к стрессу, и как следствие, к психическим заболеваниям. Не секрет, у больных с сопутствующими хроническими соматическими заболеваниями (например, диабетом и сердечно-сосудистыми заболевания) депрессия проявляется как тяжелое длительное заболевание, которое ухудшает качество жизни и отношение больных к своему здоровью, ограничивает функциональные возможности организма и повышает затраты на лечение. Данная группа сопутствующих заболеваний официально занесена в МКБ – 10 психосоматических заболеваний. Сегодня врачи общей практики научились лучше распознавать депрессию и тревожные расстройства при преобладании жалоб, больше связанных с психосоциальными проблемами, нежели с физическим состоянием больного.

Нет здоровья без здоровой психики

На фоне соматического заболевания терапия психотропными препаратами, малоподвижный образ жизни, изменения характера питания в современных условиях и сами психические заболевания можно рассматривать как факторы, повышающие частоту осложнений и раннюю смертность. Таким образом, крайне необходимо активно привлекать внимание к проблеме диагностики и лечения этих состояний и выявления факторов риска, разрабатывать модели совместной деятельности и проводить просветительскую деятельность. Все это позволит обеспечить постоянное лечение сложной сочетанной патологии с позиций доказательной медицины.


 

Вы только вдумайтесь в цифры:

  • Симптомы клинически значимой депрессии присутствуют у 30-40% больных с заболеваниями сердца
  • Среди больных со злокачественными опухолями, у которых имеются проявления депрессии, смертность выше на 25%, а среди больных, которым диагноз депрессии подтвержден, — на 30%.
  • По оценкам исследователей, депрессией страдает каждый четвертый больной с сахарным диабетом. При наличии сахарного диабета риск и частота развития депрессии повышается в два раза.
  • Депрессия повышает риск смерти больных сахарным диабетом на 30%.
  • С учетом данных 2000 г. о распространенности сахарного диабета в мире, количество больных диабетом, страдающих депрессией, составляет 43 миллиона человек.

 Нет здоровья без здоровой психики

И конечно, данный день – лишь малая капля в лечении СВОЕГО ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ. Психические расстройства поддаются лечению. Комплексный подход к терапии может помочь людям с сочетанной патологией эффективно бороться как с психическими нарушениями, так и с соматическими болезнями во взаимосвязи одного с другим.

Нет здоровья без здоровой психики

Всемирная организация здравоохранения рекомендует уже в рамках первичного звена здравоохранения подключать заботу о психическом состоянии человека. Таким образом, на сегодняшний день задача состоит в поиске путей формирования и поддержания мотивации к регулярному проведению (для врачей) и прохождению (для больных) обычного стандартного обследования, направленного на выявление симптомов психических заболеваний (депрессии, тревожных расстройств, наркомании, суицидальных намерений).


Обратим свое внимание на профилактику психического здоровья:

Десять аспектов формирования психической устойчивости (методические материалы)

Американская психологическая ассоциация

Общайтесь.

Важно поддерживать добрые отношения с членами семьи, друзьями и окружающими людьми. Помощь и поддержка людей, которые заботятся о вас и могут выслушать вас, повышает психическую устойчивость. Некоторые люди считают, что участие в деятельности общественных и религиозных организаций, других общественных групп помогает получить социальную поддержку и вернуть утраченные надежды. Помогая другим в трудную минуту, человек и сам получает пользу.

Нет здоровья без здоровой психики

Старайтесь не рассматривать серьезные проблемы как непреодолимые обстоятельства.

Вы не можете повлиять на то, что время от времени происходят крайне неприятные события, но вы можете изменить свое отношение к ним и реакцию на них. Попробуйте не зацикливаться на настоящем: возможно, в будущем обстоятельства сложатся более благоприятно. Обращайте внимание на малейшие признаки улучшения в процессе выхода из сложной ситуации.

Примиритесь с изменившимися обстоятельствами: это часть вашей жизни.

Некоторые цели становятся недостижимыми вследствие неблагоприятного стечения обстоятельств. Примирившись с непреодолимыми фактами, вы сможете сосредоточиться на том, что вам по плечу.

Двигайтесь к цели.

Поставьте перед собой реальные цели. Регулярно делайте – пусть малые – шаги к достижению намеченных целей. Вместо того чтобы стремиться к недостижимому, спросите себя: «Что я могу предпринять сегодня, чтобы продвинуться в намеченном направлении?»

Нет здоровья без здоровой психики

Действуйте решительно.

Воздействуйте на неблагоприятную ситуацию всеми силами. Действуйте решительно: это лучше, чем самоустраняться от проблем и стрессов в надежде на то, что они исчезнут сами собой.

Попытайтесь отыскать в себе скрытые возможности.

Нередко, переживая утраты, люди многое узнают о самих себе и выходят из тяжких испытаний с новыми силами. Многие, пройдя трагедии и невзгоды, отмечают укрепление родственных связей, ощущение прилива сил даже при повышенной ранимости; у них возрастает самооценка, они развиваются духовно и начинают еще больше ценить жизнь.

Поддерживайте свой положительный образ в собственных глазах.

Развивая в себе уверенность в том, что вы способны преодолевать трудности и доверяя собственной интуиции, вы способствуете повышению психической устойчивости.

Нет здоровья без здоровой психики

Мыслите широко.

Сталкиваясь с самыми неприятными событиями, попробуйте осмыслить стрессовую ситуацию в расширенном контексте, с учетом отдаленной перспективы. Не делайте из мухи слона.

Надейтесь на лучшее.

Оптимистичный взгляд на жизнь поможет вам поддерживать веру в лучшее. Старайтесь не переживать из-за своих страхов, попробуйте представить себе реализацию ваших желаний.

Берегите себя.

Уважайте собственные потребности и чувства. Делайте то, что вам нравится и помогает отдохнуть и успокоиться. Регулярно выполняйте физические упражнения. Заботясь о себе, вы поддерживаете тело и дух в готовности к ситуациям, которые требуют психической устойчивости.

Нет здоровья без здоровой психики

Дополнительные факторы, повышающие психическую устойчивость.

Некоторые люди пишут заметки, в которых излагают сокровенные мысли и переживания, связанные с пережитыми травмами и другими стрессовыми событиями. Размышления и духовный рост помогают людям установить связи и обрести утраченные надежды.


 Главное — определить способы, наиболее приемлемые для вас, и встроить их в личную методику формирования психологической устойчивости.

 

Будьте здоровы! С Уважением, Скрипачева Е.Н., психолог, кандидат психологических наук.