Первый самостоятельный опыт консультирования 

(ноябрь, 2003 год)

Я благодарна Судьбе и Богу, и моему Первому клиенту. Я прошла крещение. Дав объявление в газету, я боялась смертельно, что не справлюсь с работой. Звонили несколько клиентов, но они сами ужасно напуганы, у нас взаимный страх. Смешно!!! Наверное, клиенты чувствовали мой страх, хотя я его активно маскировала.  Из-за своего страха одна девушка уже 3 раза звонила и, наконец, её муж назначил встречу и подойдут они ко мне скоро. А я сама не лучше, я прохожу учебу, а практики нет, но понимаю, что начинать работать уже пора. Я созрела, а начать не могу, боюсь. У меня противоречие, и уже хочется и страшно.

Первый самостоятельный опыт консультирования   (ноябрь, 2003 год)

И вот он мой первый клиент. Он позвонил ко мне за день до встречи и договорился о встрече. Я назначила время и жду его. Он опоздал на 15 минут, я уже было огорчилась. Но он пришел!!!

Он смешной, любитель выпить и низкого социального слоя и пришел посмотреть на меня. Он мне час рассказывал что-то, «мысли прыгали» от события к событию. Я пыталась сконцентрироваться на клиенте, но не могла. У меня такое ощущение возникло, что я догоняю его, а догнать не могу, при этом хочу узнать: куда бежим?; но ответа он сам не знал. Так прошел час наш. Очень быстро. И я недоуменно смотрела на него, а он на меня. Пауза недолго длилась, он прервал её. Я поняла, что он не придет больше ко мне. Я не нужна ему. Временами я видела, что ему где-то «больно», но он не осознавал это. Я «видела», что обида у него сильная, но он не понимал и злился на меня в некоторых местах. Он занят только собой. Ему  никто не нужен. Он потерялся, и уровень интеллектуальный ему не позволяет «догнаться» по его проблеме. Полная деградация + алкоголизация!!!!!!!

Единственный плюс, я не растерялась, управляла разговором, пыталась выделить запрос его и самое главное… ЭТО ПЕРВЫЙ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ!!!! Какой бы он ни был, мой клиент, но он первый. Я счастлива. Возможно, для преодоления моего страха мне и нужен был именно такой клиент, «недалекий», потому что я волновалась, а он и не заметил. Спасибо тебе!!!

 

С Уважением, Скрипачева Е.Н., психолог, кандидат психологических наук.