Распорядок дня 

         Для многих из нас очень важны некоторые моменты нашей жизни – сон, прогулка, зарядка и пр. Но вот вопрос? Как совместить все, что требуется женщине? А требуется ей поверьте немало….Опустим семью, работу и рассмотрим, например, внешность….ежедневный уход — что требуется (сверху вниз): фигура, волосы (стрижка, укладка, состояние волос и пр.), лицо (кожа (состояние, цвет, чистота), глаза ( ясность), губы («апеттитность»), зубки (белизна), а ноги, а ноготочки…ууууууууууууу…конечно, мужчинам этого не понять….

64008734-balancingmomcropped


И на все требуется время. Многие кидаются на курсы по тайм-менеджменту ( как правило, бизнес-леди), многие ищут ответ в Интернете, многие заимствуют опыт других, а многие просто тихо завидуют : И как ты все успеваешь?….


 

Так как же успевать все? Дело в том, что в наше время изменился темп жизни в разы. И только гибкость Вашего мышления позволит привести в соответствие Ваши желания и дела. Вы можете все успевать, если поймете, что Вам важнее.

Для начала возьмем физиологические потребности:

           Извините, за пикантную подробность, но в туалет же Вы ходите по расписанию…хотя Вы можете и не замечать биографик нашего организма. Утром, когда только встали, желает освободиться от лишней жидкости мочевой пузырь, потом уже через пару часиков (после завтрака) освобождается и кишечник…и т.д. То есть, определенный распорядок у нашего организма присутствует, и не важно замечаете ли Вы его или нет, но если организм хочет спать, он будет спать…поверьте и Вы не заставите тело работать 48 часов…если оно спит =))))…

почему-нельзя-дарить-часы

                 Так и с нашими желаниями и увлечениями, нам надо привести их в соответствие со своим распорядком дня.


 

Итак, начнем ревизию желаний:

  1. Составим таблицу из 4 столбцов
  2. Выпишите в первый столбик, что Вы хотите ( выучить английский, влюбить парня и пр.)
  3. Напротив, каждого пункта поставим – ЗАЧЕМ? КАК? (соответственно, 2 и 3 столбик)
  4. И…результат (4 столбик)

 

Таким образом, у Вас получится:

  • Я хочу выучить английский язык – (зачем?) чтобы говорить с иностранцами (заметьте, новое желание появилось!!!!!) – (как?) ежедневно по 10 минут учить новые слов – (результат) за месяц я буду знать 120 слов.
  • Я хочу общаться с иностранцами – (зачем?) чтобы узнавать их культуру ( опять новое желание!!!) – (как?) в соцсетях – (результат) оказывается не все страны мне интересны))))
  • Я хочу узнавать культуру не всех стран мира – (зачем?) мне интересно…и т.д.

 

И что мы видим,  половина наших желаний отметается, так как:

Выучить английский язык, чтобы узнавать культуру не всех стран – как минимум глупо и не рационально. Значит, это желание просто прихоть или дань моде, надо ли оно Вам?

Другое дело, я хочу выучить иностранный язык, чтобы работать в зарубежной фирме или жить в другой стране. Это рационально.

 


 

Увы, многие вещи мы делаем как Плюшкины про запас – типа, вдруг пригодится? И…не пригождается…


 

 L-700x600

Соответственно, для эффективного распорядка дня требуется:

  1. Ревизия Ваших желаний
  2. Расставить приоритеты и знать цель Вашего движения по жизни
  3. Отсюда составляем и распорядок.

 

В следующий раз расскажу, как совмещать разные сферы нашей жизни =)))))

 

С Уважением, Скрипачева Е.Н., психолог, кандидат психологических наук.