Реальный страх

Исаму Сайто и Тадасико Нагао «Кокология II»

Виртуальная реальность вошла в нашу жизнь гораздо раньше, чем думают многие. Любой поход в кино – это путешествие в виртуальное пространство. Хороший фильм переносит нас в совершенно иной мир. На огромном белом полотне перед нами разворачиваются фантастические сюжеты, и мы превращаемся в пару глаз, следящих за тем, что происходит на экране, из темноты кинозала.

Реальный страх

Из всех эмоций, которые может будить в нас кино, самой сильной, без сомнения, является страх. Причем страх не виртуальный, а вполне реальный. Наше сердце стучит, как пулемет, дыхание то учащается, то замедляется, нервы напряжены до предела, а душа в прямом смысле слова уходит в пятки. Если уж эти ощущения ненастоящие, то что же тогда вообще реально?

Все мы любим иногда потрястись от страха перед кино– или телеэкраном. Какой из нижеперечисленных триллеров заставит вас дрожать как осиновый лист?
1. Обуреваемая местью красотка выслеживает и убивает
людей, ставших объектом ее ненависти.

2. Крупнобюджетный блокбастер, живописующий катастрофу, в которой пассажиры тонущего океанского лайнера оказываются отрезанными от верхней палубы.

3. Зловещий маньяк убивает всех, кто попадается ему на пути.

4. Чужеродные формы жизни грозят уничтожить Землю и ее обитателей.

Ответ:

Мы смотрим триллеры, фильмы ужасов и леденящие кровь сериалы про маньяков, пришельцев и вампиров, потому что хотим, чтобы нас пугали, но понарошку. Однако, чтобы испытать чувство страха, вовсе не обязательно отправляться в кино или видеопрокат, – его вполне хватает в реальной жизни. Когда мы решаем посмотреть какой-нибудь страшный фильм, мы хотим, чтобы нам было не просто страшно, а по настоящему жутко, и выбираем такой сюжет, который гарантирует нам максимальное количество мурашек на квадратный сантиметр кожи. Выбранный вами фильм указывает на источник страха, который остается с вами даже после финальных титров картины.

1. Обуреваемая местью красотка выслеживает и убивает людей, ставших объектом ее ненависти.

Мысль о том, что в мире помимо вас обитает еще несколько миллиардов людей, приводит вас в ужас. Сфера личных взаимоотношений – это жуткое месиво непредсказуемых реакций и абсурдных поступков. Возможно, вам уже довелось поучаствовать в нескольких душераздирающих историях, где в главных действующих ролях выступали ваши друзья, возлюбленные или члены вашей семьи. И все же порой вам так хочется, чтобы этот мир оставил вас в покое и взялся пугать кого-то еще.

 

2. Крупнобюджетный блокбастер, живописующий катастрофу, в которой пассажиры тонущего океанского лайнера оказываются отрезанными от верхней палубы.

Вы искренне сочувствуете трагической участи пассажиров, низверженных с высот роскошества и довольства в пучину отчаяния, так как страшно боитесь, что кто-то может покуситься на ваше позитивное восприятие собственной жизни. Вы хотите верить в совершенство этого мира и изо всех сил игнорируете любые факты, противоречащие этому взгляду. Но как нет непотопляемых фрегатов, так нет жизни без сучка и задоринки. Впрочем, не стоит особо переживать по этому поводу. В этом смысле все мы – в одной лодке.

 

3. Зловещий маньяк убивает всех, кто попадается ему на пути.

Вы прячетесь от этого непонятного и порой зловещего мира в толпе сородичей. Вы боитесь отделяться от коллектива, дабы не стать легкой добычей хищников и маньяков. Это значит, что иногда вы слишком охотно жертвуете собственной индивидуальностью ради того, чтобы быть «своим в доску». Однако единственный способ обзавестись настоящими друзьями – теми, что не бросят вас в минуту опасности, – это культивировать в себе смелость быть самим собой.

 

4. Чужеродные формы жизни грозят уничтожить Землю и ее обитателей.

Вы боитесь разочаровать окружающих, которые, как вам кажется, привыкли видеть в вас надежду и опору. Вы не хотите их подвести, но опасаетесь, что когда-нибудь столкнетесь с таким кризисом, который окажется вам не по зубам. Расслабьтесь. Вы вовсе не обязаны быть образцом совершенства. Правильно оценивайте себя и свои возможности. Никто не воспринимает вас как непотопляемый крейсер – не упорствуйте и вы в этом заблуждении.

С Уважением, Скрипачева Е.Н., психолог, кандидат психологических наук.