Модуль I. Психофизиологические и нейропсихологические основы синдрома дефицита внимания с гиперактивностью

Лекция 1. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью в нейропсихологии детского развития

 

На сегодняшний день многие специалисты (педагоги, врачи и другие) отмечают рост количества гиперактивных детей. Понять причины развития увеличения количества и природу происхождения гиперактивности, является наиболее актуальным, так как, по мнению разных исследователей, у детей с гиперактивностью наблюдаются характерные проблемы: повышенная двигательная активность, дефицит внимания, повышенная возбудимость, невнимательность, сложности усидчивости, импульсивность, несдержанность, проблемы во взаимоотношениях и пр. При исследовании причин гиперактивности называются различные версии, и это способствовало возникновению различных гипотез и теорий, однако причины и механизмы развития синдрома до сих не выяснены. Соответственно, единого определения на сегодняшний день так же не существует. Условно все исследователи разделились во мнения на две группы: одни склонны отмечать, что СДВГ — лишь состояние, при котором ребенок не может управлять психическими процессами:

 

По  Халецкой О. В., СДВГ — это патологическое состояние, которое в значительной степени определяет контингент детей, не готовых к школьному обучению или обнаруживающих школьную дезадаптацию в начальных классах.[1]

 

Другие авторы утверждают, что СДВГ — это серьезное расстройство, связанное с особой работой мозга, при котором наблюдаются значительные проблемы в поведении:

 

Исаева А. Д. отмечает, что СДВГ – это расстройство развития, проявляющее в нарушении поведения, при котором ярко выражена гиперактивность малышей наряду с дефицитом внимания. Среди отличительных признаков данного расстройства, наличие которых предоставляет основание для установления диагноза СДВГ, выделяют такие симптомы, как сложность концентрирования внимания, повышенная активность и импульсивность, неподдающаяся управлению. [2]

 

Н.Н.Заваденко в своей работе отметил, что синдром дефицита внимания и гиперактивности у ребенка –  это психоневрологическое расстройство, в результате которого ребенок испытывает сложности концентрации внимания, усидчивости, удержания одной или нескольких инструкций, часто «пропускает всё мимо ушей», неуспешен при освоении школьной программы. Такие дети не могут долго усидеть на одном месте, нетерпеливы, импульсивны, порой, капризны, их действия часто хаотичны и бесцельны.[3]

 

Шевченко Ю.С.[4]: «Термин «синдром дефицита внимания с гиперактивностью» (СДВГ) объединяет группу клинически сходных гиперкинетических расстройств генетической, экзогенно-органической или смешанной этиологии».

Григоренко Елена Леонидовна в своей работе отметила, что синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) – полиэтиологическое состояние, формирующееся в результате взаимодействия генетических и средовых факторов[5].

 

В настоящее время, из-за распространенности симптомов у большого количества детей, СДВГ выделено в отдельную нозологическую единицу в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим заболеваниям Американской Ассоциации Психиатров 1994 года (DSM-V) и, позже было отмечено в МКБ-10, в разделе F-90  «Поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся в детском и подростковом возрасте».

 

F-90 гиперкинетические расстройства:

Группа расстройств, характеризующихся ранним началом (обычно в первые пять лет жизни), отсутствием упорства в деятельности, требующей умственной сосредоточенности, и склонностью к перескакиванию с одних дел на другие без доведения их до конца. Одновременно с этим отмечается неорганизованная, нерегулируемая и чрезмерная активность. Могут присоединяться и некоторые другие нарушения. Дети с гиперкинетическими расстройствами часто бывают отчаянными и импульсивными, подвержены несчастным случаям и дисциплинарным взысканиям вследствие необдуманных нарушений правил, прежде чем осознают свое вызывающее поведение. Их взаимоотношения со взрослыми часто социально расторможены, без обычной предусмотрительности и сдержанности. Они не пользуются любовью других детей и могут оказаться в изоляции. Недостаточность познавательных функций является распространенным явлением, и специфические задержки моторного и языкового развития несоразмерно часты. Вторичные осложнения включают диссоциальное поведение и низкую самооценку.[6]

 

Характерные признаки гиперкинетических расстройств:

  1. Раннее начало
  2. Продолжительность не менее 6 месяцев
  3. Сочетание гиперактивного, мало модулируемого поведения с выраженной невнимательностью и недостаточной усидчивостью при выполнении заданий
  4. Распространение на все сферы жизни
  5. Значительные нарушения в деятельности – обучение, социальные контакты, профессиональная деятельность
  6. Независимые от ситуации и стабильные во времени поведенческие характеристики.

 

Необходимо отметить, что диагностические критерии в МКБ – 10 более строгие и определяют три формы СДВГ:

  • с преимущественным нарушением внимания (СДВ),
  • с преобладанием гиперактивности и импульсивности,
  • и комбинированную (смешанную) форму, в ней присутствуют три группы (отклоняющее поведение у ребенка):

 

А. Нарушения внимания включает:

 

  • Часто не может сосредоточить пристальное внимание на деталях. Такие дети часто совершают ошибки по невнимательности в школьных заданиях, например при списывании текста из книги.
  • Часто не слушает то, что ему говорят, будто пропускает все мимо ушей. Гиперактивным детям часто приходится повторять сказанное по несколько раз, чтобы они усвоили информацию полностью.
  • Часто не следует инструкциям или не может закончить школьное задание: им трудно одновременно удерживать в сознании инструкцию и контролировать действие, которое они выполняют.
  • Часто обнаруживает трудности с организацией труда и деятельности: дети не могут оптимально простроить план действия и распределить внимание должным образом.
  • Часто теряет вещи, которыми только что пользовался, например, игрушки, школьные принадлежности, карандаши, книги и т.д.
  • Часто отвлекается на внешние раздражители. Их внимание крайне рассеянно. Любая увиденная вещь тут же привлекает внимание ребенка несмотря на то, что до этого он мог заниматься чем-то важным.

Б. Импульсивность может проявляться:

  • Детям очень тяжело отрегулировать свое поведение в соответствии с требованиями ситуации или пожеланиями других. Из-за этого в их жизни происходит множество казусов и нелепых высказываний.
  • Импульсивные дети не способны сдержать свои немедленные реакции или подумать, прежде чем сделать.
  • Часто ребенок не может дослушать вопрос до конца и начинает отвечать, зачастую давая ошибочные ответы.
  • Таким детям сложно ждать своей очереди: они реагируют либо слишком быстро, либо слишком часто.
  • Как следствие, дети часто прерывают других или мешают им. Они прерывают чужую беседу, вмешиваются в чужую игру.
  • У них существует проблема с отсрочкой удовлетворения собственных потребностей и желаний: дети не могут устоять перед искушениями или отказаться от удовольствий.

 

В. Гиперактивность

  • Дети с СДВГ не способны сидеть неподвижно в течение всего урока. Они часто ерзают или двигают руками и ногами, когда сидят; часто встают с места в классе.
  • Такие дети не могут играть или проводить досуг тихо: могут бегать по классу, хватая все подряд, кричать и производить шум всевозможными способами.
  • Часто совершает свои действия «на ходу» или «как заведенный». Деятельность этих детей чрезмерно энергична, интенсивна, неадекватна и бесцельна. Они крайне активны, но в отличие от других детей с высоким уровнем энергии, не стремятся довести до конца свои действия.
  • Часто гиперактивные дети очень болтливы: они говорят слишком много и остановиться не могут.

 

Кроме того, некоторые авторы отмечают и дополнительные признаки, которые также присуще гиперактивным детям:

 

Г. Дополнительные признаки.

  • Нарушения координации выявляют примерно в половине случаев. Это могут быть нарушения тонких движений (завязывание шнурков, пользование ножницами, раскрашивание, письмо), равновесия (детям трудно кататься на роликовой доске и двухколесном велосипеде), зрительно-пространственной координации (неспособность к спортивным играм, особенно с мячом).
  • Эмоциональные нарушения при синдроме нарушения внимания с гиперактивностью наблюдают часто. Эмоциональное развитие ребенка, как правило, запаздывает, что проявляется неуравновешенностью, вспыльчивостью, нетерпимостью к неудачам.
  • Отношения с окружающими. Как правило, нарушены отношения и со сверстниками, и со взрослыми. В психическом развитии дети с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью отстают от сверстников, но стремятся руководить. Поэтому у них мало друзей. Причина одиночества в этом случае другая, чем при тревожных расстройствах и шизоидном складе личности, когда дети боятся общения. Напротив, дети с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью — экстраверты: они ищут друзей, но быстро теряют их. Из-за неприязни со стороны сверстников, из-за стремления верховодить они вынуждены общаться с самыми «покладистыми» или с младшими детьми.
  • Трудно складываются и отношения со взрослыми. На детей, страдающих синдромом нарушения внимания с гиперактивностью, обычные наказания и поощрения не действуют. И родители, и учителя жалуются, что, несмотря на все наказания, ребенок продолжает вести себя плохо. С другой стороны, ни ласка, ни похвала не стимулируют хорошее поведение — более того, поощрения должны быть очень весомыми, иначе ребенок будет вести себя хуже. Именно «невоспитуемость» в сочетании с импульсивностью — основной повод обращения родителей к психиатру. Вообще же синдром нарушения внимания с гиперактивностью — нередкая причина «плохого поведения». Нелеченный синдром нарушения внимания с гиперактивностью — частая причина исключения из школы.
  • Парциальные задержки развития. Многие дети, страдающие синдромом нарушения внимания с гиперактивностью, плохо учатся в школе, несмотря на нормальный IQ. Возможные причины — невнимательность, отсутствие упорства, нетерпимость к неудачам. Кроме того, у детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью часто встречаются парциальные задержки развития, в том числе — школьных навыков (письма, счета, чтения). Их основной признак — несоответствие между реальной успеваемостью и той, которую можно ожидать исходя из IQ. Поскольку и успеваемость, и IQ поддаются измерению, то на их основе можно вывести численный критерий парциальной задержки развития школьных навыков. Обычно таким критерием считают отставание навыков от должных не менее чем на 2 года. Например, четвероклассник с IQ = 100 (то есть, соответствующим уровню 4 класса) читает, как второклассник. Парциальные задержки развития школьных навыков наблюдаются не только при синдроме нарушения внимания с гиперактивностью, но сочетаются с ним очень часто.
  • В тех случаях, когда при обследовании исключены расстройства восприятия, психологические и социальные преграды, низкий интеллект и плохое преподавание, причина плохой успеваемости — скорее всего, синдром нарушения внимания с гиперактивностью (возможно, в сочетании с парциальной задержкой развития школьных навыков). При обследовании неуспевающего ребенка с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью особое внимание уделяют школьным навыкам (при обычном психологическом исследовании их обычно не проверяют).
  • Поведенческие расстройства при синдроме нарушения внимания с гиперактивностью наблюдаются часто, но не всегда; кроме того, не у всех детей с поведенческими расстройствами имеется синдром нарушения внимания с гиперактивностью.
  • Другие особенности. У детей с синдромом нарушения внимания с гиперактивностью чаще бывает ночное недержание мочи, они хуже засыпают, а утром часто бывают сонливы.[7]

 

 

Разные авторы в своих работах отмечают, что для диагностирования СДВГ и д постановки диагноза необходимо присутствие 6 из 9 критериев в каждом измерении. При наличии повышенной невнимательности (присутствия шести и более признаков из I измерения) и при частичном соответствии критериям гиперактивности и импульсивности используется диагностическая формулировка «синдром дефицита внимания с преобладанием нарушений внимания». При наличии повышенной реактивности и импульсивности (т.е. шести и более признаков из II измерения) и при частичном соответствии критериям нарушений внимания используется диагностическая формулировка «синдром дефицита внимания с преобладанием гиперактивности и импульсивности». В случае полного соответствия клинической картины одновременно всем перечисленным в таблице критериям ставится диагноз «сочетанная форма СДВГ». Однако, не все исследователи согласны с подобным подходом и считают его условным, так как для полноценной диагностики требуется комплексный подход.

 

Так как весь симптомокомплекс СДВГ сопровождается дефицитом внимания, импульсивностью и гиперактивностью, то большинству детей с СДВГ присуще когнитивные и поведенческие нарушения. Педагоги и психологи отмечая последствия СДВГ, указывают на переход такого поведения в подростковом возрасте в девиантное, а во взрослом возрасте у людей с СДВГ могут быть проблемы в личной и профессиональной жизни, возможны правонарушения. В медицине последствия СДВГ, которое определяется как дисфункция центральной нервной системы, проявляющаяся трудностями концентрации и поддержания внимания, нарушениями обучения и памяти, а также сложностями обработки экзогенной и эндогенной информации и стимулов, также рассматривают негативные последствия в виде нарушений адаптационных механизмов, особенно в подрастковом возрасте.

Таким образом, детей с СДВГ относят к группе риска, все описанные симптомы проявляются чаще всего к 7 годам и, как правило, сохраняются с возрастом.

 

 

 

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что такое гиперактивность?
  2. Какие подходы существуют в изучении СДВГ?
  3. Чем СДВ отличается от СДВГ?
  4. Какие выделяют формы СДВГ?
  5. К какой группе заболеваний в МКБ- 10 соотносят СДВГ?

 

 

 

 

 

 

 

[1] http://www.nmclinika.ru/content/sindrom_defitcita_vnimaniia.html

 

[2] https://www.polismed.com/articles-sindrom-deficita-vnimanija-01.html

 

[3] https://medi.ru/info/8123/

 

[4] https://biotiki.org/stati/dlya-speczialistov/kompleksnaya-mnogourovnevaya-terapiya-detej-s-sindromom-giperaktivnosti-i-deficzita-vnimaniya/

 

[5] https://cyberleninka.ru/article/n/geneticheskie-osnovy-sindroma-defitsita-vnimaniya-s-giperaktivnostyu

 

[6] https://mkb-10.com/index.php?pid=4442

 

[7] http://wikimed.pro/index.php?title=МКБ-10:F900

 

Оставить комментарий