Известно, что мужчины и женщины одни и те же явления воспринимают настолько по-разному, что их часто называют жителями разных планет. Практически единственное, что у них есть общего – они особи одного вида. Они живут в разных мирах, для них приоритетны разные ценности, действуют они по разным жизненным правилам.

И хотя эта популярная тема обкатана вдоль и поперек в женских журналах самой разной степени гламурности («как понять мужчину?», «как повлиять на него?», «10 способов женить его на себе» и т.п.), здесь есть зерно истины: наша психология действительно в корне отличается.

Конечно, сказанное ниже нельзя на 100% отнести абсолютно ко всем мужчинам и женщинам: мы все очень разные, и всегда найдутся люди, чьи черты характера и особенности личности не укладываются в схему. Но мы говорим о принципиальной разнице в восприятии и мироощущении, о неких общих чертах, в основном присущим двум разным группам живых существ: мужчинам и женщинам.

Разница в восприятии

Мужчина смотрит на вещи глобально, он видит пространственную взаимосвязь объектов, словно собирает картину из мозаики. А женщина подмечает в основном детали, ее интересуют отношения между частицами мозаики, а не общие связи.

Мальчиков интересуют вещи, девочек — люди.

Мужчина стремится достигнуть цели, завоевать определенный социальный статус и власть, победить в конкурентной борьбе. Женщин интересует общение, сотрудничество, гармония, любовь, взаимопонимание. Так что отличия между нами столь велики, что непонятно — как мы вообще можем ужиться вместе.

Мальчики бегают, прыгают, борются и воображают себя то танком, то самолетом, в то время как девочки разговаривают, обсуждая, какой мальчик больше им нравится или как глупо выглядят некоторые из них. В детском саду девочки приветствуют новенькую, и все девочки знают, как кого зовут. Мальчики встречают новенького с безразличием и принимают в группу только в том случае, если сложившаяся иерархия сочтет, что он может быть полезен в каком-то качестве. В конце дня мальчики не знают ни имени, ни подробностей о новеньком, но уже понимают, насколько хорош он в игре.

Дайте четырехлетней девочке заводного мишку, и она сделает его лучшим другом; дайте его мальчику, и он разберет его на части, чтобы посмотреть, как он устроен, бросит эти части и перейдет к следующей игрушке. Мальчики интересуются вещами и как они работают, девочки — людьми и их взаимоотношениями.

О чем говорят мужчины и женщины

Девочки говорят о том, кто кого любит, кто на кого сердится, играют, собираясь малыми группами, и делятся секретами о других, заключая тем самым союз между собой. Девушки беседуют о мальчиках, своем весе, одежде и подругах. Женщины — о диете, личных отношениях, супружестве, детях, любовниках, знакомых, одежде и действиях других людей, завязывают отношения и интересуются всем, что можно назвать человеческим фактором.

Мальчики обсуждают вещи и деятельность: кто что сделал, кто с чем сумел справиться и как действует то или иное устройство. Юношей интересует спорт, механика и принцип функционирования устройств. Мужчин — спорт, своя работа, новости, что они сделали и где побывали, технология, автомобили, механические приспособления и устройства.

Женщины ценят взаимоотношения, мужчины — работу

Мужчина всегда соизмеряет себя по своей работе и достижениям, самооценка женщины зависит от межличностных отношений. Мужчина добывает хлеб насущный и решает проблемы. Женщина защищает гнездо: ее роль — обеспечить выживание следующего поколения.

Все исследования на тему о приоритетных ценностях мужчин и женщин, проведенные в девяностых годах, показывают, что для 70-80% мужчин работа — самое важное в их жизни. А 70-80% женщин превыше всего ставят семью.

Когда возникают проблемы — она хочет поговорить и прижаться к нему, а он хочет спокойно посидеть на камне, подумать и посмотреть на огонь. Для женщины он выглядит при этом человеком не — заботливым и незаинтересованным, а она для мужчины — надоедливой и слишком правильной. Поэтому женщины постоянно жалуются, что их взаимоотношения больше волнуют ее, чем его — так оно и есть на самом деле.

Мужчины созданы, чтобы «делать»

Мозг мужчины призван оценивать и понимать объекты, их связь с другими объектами, пространственное взаимное отношение объектов, принципы их работы и призван решать проблемы. Его мозг запрограммирован на реакцию «Как я сделаю это?»

Критерий «Как сделать это?» мужчины используют практически в любой жизненной ситуации. Одна из женщин рассказывала, что попросила мужа проявлять больше любви и нежности к ней: он тут же подстриг газон. Это и было проявлением любви. Она сказала, что все еще не совсем счастлива — он покрасил кухню. Когда и это не помогло, он предложил ей поехать вместе на футбол.

Мужчина предпочитает сам решать свои проблемы, и советы ему не нужны. Когда женщина просит мужчину поделиться с ней своими чувствами и проблемами, он инстинктивно сопротивляется: эту просьбу он инстинктивно считает либо критикой в свой адрес, либо мнением, что он некомпетентен. На самом деле женщине всего лишь хочется улучшить его самочувствие: для нее предложение помочь есть одно из средств завоевания доверия, а не знак слабости партнера.

 

Оставить комментарий