Практикум. Как мотивировать себя и других

(Джейсон Грасиа)

1. Запишите свою историю.

Запишите в одном-двух абзацах, как должно выглядеть ваше желаемое будущее. Напишите о том, что вы будете делать, где бы вы хотели жить, и как вы будете наслаждаться достигнутым успехом. Этот прием хорошо срабатывает для мотивации на достижение как текущих, так и более отдаленных целей.

Практикум. Как мотивировать себя и других (Джейсон Грасиа)

2. Визуализируйте свое будущее.

Закройте глаза и представьте себя увлеченным тем, чем вы хотели бы заниматься. Если вы хотите достичь лучшей физической формы, представьте, к примеру, как вы, здоровый и стройный, занимаетесь в тренажерном зале или бегаете по утрам. Если вы мечтаете открыть свое дело, вообразите себя в день открытия, приветствующим работников и первых клиентов.

3. Визуализируйте в обратном направлении.

Используя этот прием, вы сможете увидеть, где вы были в начале своего пути наверх и чего вы достигли до сих пор. Если вы ранее ставили себе целью научиться лучше распоряжаться своим рабочим временем и достигли некоторого успеха в упорядочении своего времени или рабочего дня, перенеситесь мысленно в то время, когда вы не могли похвастаться организованностью. Это поможет вам не сворачивать с выбранного пути.

Практикум. Как мотивировать себя и других (Джейсон Грасиа)

4. Стройте большие планы.

Думая о своем будущем, не бойтесь строить большие планы — это поможет вам легче переносить кратковременные текущие неудачи. Трудности и препятствия на пути уже не остановят вас, поскольку вы будете нацелены на более значительные достижения.

5. Учитесь.

Учитесь, читайте, обсуждайте прочитанное, слушайте, пробуйте и испытывайте на себе все, что может приблизить вас к вашей цели или мечте.

 Практикум. Как мотивировать себя и других (Джейсон Грасиа)
6. Окружите себя «мотиваторами» дома и на работе.

Держите недалеко от себя (стол, органайзер, стенка напротив, машина, бумажник, календарь) символы, знаки, надписи или другие вещи и предметы, которые напоминают вам о ваших целях и мечтах.

7. Делитесь своими навыками мотивациями с другими.

Научите мотивации своих детей, помогите своим друзьям в постановке и достижении значимых целей, помогите любимому человеку осуществить его мечты.

8. Найдите себе единомышленников.

Взаимная поддержка, рекомендации, напоминания и советы помогут каждому из вас в реализации личных целей.

Практикум. Как мотивировать себя и других (Джейсон Грасиа)

9. Образец.

Найдите себе человека, у которого вы бы могли и хотели учиться. В этом случае вам не придется заново изобретать велосипед, и вы сможете перенять лучшее от уважаемой вами личности.

10. Знакомьтесь с историями успеха окружающих вас людей.

В одном лишь газетном номере можно найти десятки небольших историй успеха, которые могут мотивировать вас и вдохновить к дальнейшим действиям.

11. Высыпайтесь.

Неважно сколько часов сна требует ваш организм — важно, чтобы он их получал. Несколько ночей по 3-4 часа сна сильно скажутся на вашей мотивации, энергетическом потенциале и общем поведении.

Практикум. Как мотивировать себя и других (Джейсон Грасиа)

12. Мозговой штурм.

Возьмите чистый лист бумаги и ручку. Сядьте в тихом, хорошо освещенном месте и думайте, думайте, думайте. Пишите любые идеи, которые приходят вам в голову. Финансовые цели, личные цели, цели во взаимоотношениях с людьми, цели связанные со здоровьем и т.д. Запишите каждую свою идею.

13. Запишите цель.

На бумаге ваша цель будет выглядеть более конкретной и ясной. Цель, которая осталась парить у вас в голове может быть благополучно забыта задолго до того, как вы сможете серьезно поработать ней.

14. Цели должны быть конкретными для того, чтобы быть эффективными.

«Улучшить взаимоотношения с детьми» может быть важной и достойной целью, но ее формулировка слишком размыта и неконкретна. Попробуйте лучше вместо этого включить в свой план день, посвященный играм, семейный обед каждый вечер с 6 до 7 и совместные игры на компьютере раз в неделю. Конкретный план имеет гораздо больше шансов на успех.

Практикум. Как мотивировать себя и других (Джейсон Грасиа)

15. Точные сроки исполнения и конкретный срок начала работы.

Назначьте себе сроки и строго придерживайтесь их.

16. Цель не должна быть легкой.

Наилучшие цели — это такие цели, для достижения которых максимально используются ваши навыки и способности, а также те, достижение которых требует от вас приобретения новых знаний и умений.

17. Достижимость.

Постановка заведомо недостижимой цели вызовет у вас разочарование, злость и неуверенность: вы начнете сомневаться в своих силах.

 Практикум. Как мотивировать себя и других (Джейсон Грасиа)

18. План действий.

Разработайте детальный пошаговый план действий на каждый из этапов достижения поставленной цели. Планируйте свою работу и работайте по плану.

19. Не ставьте себе слишком много целей

Распыление усилий одновременно на большее количество важных задач приведет к тому, что ни одной из целей будет уделено достаточно внимания и усилий, необходимых для ее достижения.

20. Отмечайте свое поступательное продвижение к цели.

Например, вы поставили себе цель читать 300 страниц деловой литературы в неделю. Лучше будет распределить достижение этой цели, читая по 25-50 страниц в день и ежедневно отмечая проделанную работу в этом направлении. Ежедневно отмечая свой прогресс в достижении цели, вы вырабатываете в себе мощный заряд мотивации на реализацию данной цели, переходящий в положительную привычку.

Практикум. Как мотивировать себя и других (Джейсон Грасиа)
21. Составьте список десяти дел, которые вы должны успеть сделать за жизнь.

Например, основать свое дело, пробежать марафон, объехать всю Европу, выучить французский и т.д. Положите этот список в ящик стола дома или на работе.

22. Придумайте себе награду.

Устройте себе маленький праздник, как только вы достигнете цели или сделаете значительный шаг в ее реализации: вы упорно работали и заслужили эту награду.

23. Оптимизм.

Нужно стремиться к оптимизму несмотря ни на что. Пессимистами или оптимистами не рождаются, ими становятся. Только от вас лично зависит, какое отношение к жизни вы выберите.

24. Окружение.

Какое влияние они оказывают на вас? Очень часто наше поведение и мировоззрение напрямую зависит от окружающих нас людей. Если ваше окружение дома или на работе отрицательно влияет на ваше настроение и поведение, срочно примите необходимые меры.

Практикум. Как мотивировать себя и других (Джейсон Грасиа)

25. Устали – отдохните.

Когда вы не в духе или просто устали, дайте себе немного передохнуть. Зачастую короткий перерыв помогает взглянуть на многое как бы с высоты и вернуться в ту же ситуацию уже с положительным настроем.

26. Не реагируйте, а влияйте на ситуацию.

Это значит, что вы обдумываете ситуацию, используете свой разум для поиска решения и принимаете соответствующие меры. Когда же вы реагируете на ситуацию, вы пропускаете разумно-аналитическую часть и делаете первое, что стукнет вам в голову в данный момент. Несомненно, такое импульсивное реагирование только прибавит вам проблем и разочарований. Поэтому влияйте, а не реагируйте.

27.  Цените, что имеете.

Оглянитесь вокруг и научитесь ценить то хорошее, что есть в вашей жизни: ваши друзья, семья, карьера, дом и т.д. Уже одного этого достаточно для формирования положительного отношения к жизни. Ведь как бы плохо вам не было, вы по-прежнему можете найти опору и поддержку. Посмотрите на ситуацию в перспективе и цените то хорошее, что есть в вашей жизни.

Практикум. Как мотивировать себя и других (Джейсон Грасиа)

28. Просыпайтесь с улыбкой, полные энергии.

Сегодня вам предстоит многого достичь и многому порадоваться. Жизнь коротка, и вы постараетесь извлечь из сегодняшнего дня максимум пользы. Также как и завтра, и каждый следующий новый день.

С Уважением, Скрипачева Е.Н., психолог, кандидат психологических наук.