Самокритика

Внутри каждого человека скрывается «нечто», что мешает в бизнесе, в работе да что уж там говорить просто в жизни. И зовут этого «нечто» – внутренний критик или как я его называю «Фёдор».

Нужно понимать, что внутренний критик, это тот самый голос, который Вы постоянно слышите внутри себя, иногда даже ощущаете телом! Вот эта та самая сущность, которая постоянно Вас критикует, анализирует Ваши действия всегда с плохой стороны, не дает Вам идти к целям, добиваться желаемого.
Далеко не все и скорее всего и Вы мой дорогой читатель даже никогда не задумывались о его присутствии в Вашей голове.

Внутренний критик

Пришло время Осознать и больше Никогда не давать ему управлять Вашей жизнью!
Согласны? Если да читаем дальше…


Для начала надо понять, откуда этот «Федор» вообще взялся!
Все мы родом из детства, и как не странно Федор тоже оттуда. Мы развиваем этого злополучного самокритика с детства. И во многом нам в этом помогли наши родители. Но это не говорит, что родители плохие и они это делали специально. Совершенно не так. На развитие «Федора» повлияло родительское ожидание от нас хороших оценок, хорошего поведения, соответствия определенным общественным нормам. И вообще это конечно не плохо.

Но не для нашей психики. И ещё, было бы не правильно обвинять в этом только родителей т.к. сказать, что только они виноваты в этом, нельзя. В этом замешаны все те люди, которые когда-либо Вас критиковали! Примером может послужить школа, в которой я уверенна Вас не раз подвергали критики.
Но как повлияло это на нашу психику?
Со временем внутренняя психика выработала в нас вот эту самую сущность, «Федора», и главной её задачей является опередить критикующих, откритиковать Нас до того как это сделает кто-то другой! Федор действует как защитный слой нашей психики.

До того как нам что-то сказали внешние обстоятельства внутренний критик сперва нас откритикует! Федор берет на себя функцию родителя, который стремиться оберегать нас. Эта забота оказывает нам медвежью услугу. Самое плохое во всем этом, что этому нет конца, он нас критикует бесконечно, или будет критиковать бесконечно, пока мы его не распознаете в себе.

Просто напрягите память и вспомните момент, когда вы что-то хотели сделать и не сделали, вспомните причину, почему Вы это не сделали, я уверенна, что причиной будет именно «Федор», он вас откритиковал, наговорил столько негатива, что вы тут же отказались от задуманного.

Что мы должны сделать, чтобы усмирить внутреннего критика, и чтобы он не стал на нас действовать?

Первым шагом от избавления влияния на нас Федора является осознание и разделение нас и его на ментальном уровне. Есть Вы, как личность, есть Федор, который живет внутри Вас. Когда Вы в следующий раз почувствуете некоторое волнение переживания внутри, мол «А не фигню ли я делаю», «У меня ничего не получиться так как ……», или в процессе какого-то дела вы начнете себя оценивать ОСТАНОВИТЕСЬ и осознайте, что то, что Вас оценивает это не Вы, это «Федор» — просто психологическая программа!

С каждым разом влияние критика будет уменьшаться. Пока это не осознаете, дальше можете не читать!

Второй шаг. Вы осознано меняетесь ролями с вашим критиком. Если до этого момента «Федор» выступал в качестве вашего критика, то сейчас Вы берете на себя эту роль! Теперь Вы родитель, а он ребенок! Теперь вы о нем заботитесь, можно также представить его пенсионером. И на каждую новую попытку вас откритиковать вы ему, конечно на ментальном уровне говорите, очень спокойно, что всё нормально ты уже старенький или ты мой ребенок.

Ни в коем случае не нужно кричать, говорить «Заткнись!» и т.д. Поменяйтесь ролями станьте осознанно родителем для своего критика.
Скажу по своему опыту, что когда я осознала и отделилась от Федора, я ощутила такой кайф, внутреннюю свободу. Мне было даже смешно наблюдать за ним со стороны, как он пытается повлиять на меня.
Удачи!

2 комментария

  1. LoganLag

    Тема интересна, приму участие в обсуждении. Я знаю, что вместе мы сможем прийти к правильному ответу.

    ——
    Взять займ на карту срочно|http://facredit.ru/

Оставить комментарий