Самые главные правила снижения веса

  1. Ускорение обменных процессов в теле. Именно это означает, что тело сжигает гораздо больше калорий даже в состоянии покоя.
  2. Смещение обмена веществ в сторону катаболизма. Катаболизм – это процесс получения энергии из питательных веществ, запасённых в теле. В нашем случае из жира!

 

что плюс минус
Диета Лишь один – если совсем не есть или очень жёстко ограничить себя в еде, вес действительно очень быстро уходит. НО НЕ ЖИР! Уходит вес. А именно (в порядке убывания): вода, мышцы, балластное содержимое кишечника, жир.   Теряются мышцы, замедляется обмен веществ, жир тратить особо не на что. Мало энергии и плохое самочувствие. Жир – это стратегически важный запас энергии, наша эволюционная адаптация к неблагоприятным условиям существования и его количество растет. После диеты эти голодные жировые клеточки быстро вбирают в себя всю пищу. Последствия ясны)))
Беспорядочное занятие спортом – йога, пилатес и пр. Необременительность. Не надо прилагать усилий. Надо просто ходить куда положено и «набирать очки», «наматывать километры»  или «ставить галочки». 1. Отсутствие влияния на обмен веществ вне тренировки. Как только тренировка закончилась, обмен веществ тут же замедляется, хотя непосредственно во время движений он был ускоренным.

2. Длительные однообразные движения вредны для тела. Они приводят к перенапряжению одни мышц и ослаблению других. А это выливается в неприятные перекосы в опорно-двигательном аппарате. Например, однообразное движение на огороде не приведет ни к чему кроме как варикоз вен и боли в спине

3.  При таком подходе, у жиров в жировых залежах нет ни одного повода выходить в кровь (в виде жирных кислот) и тем более служить топливом для мышц. Ведь на гормональный фон подобные нагрузки практически не влияют

Высокоинтенсивный кардиотренинг – разнообразие нагрузки

 

1. Не требует много времени.

2. Весьма ощутимо и надолго ускоряет обмен веществ, что крайне важно для снижения веса, а не только во время тренировок. После тренировок он тоже работает.

3. Влияет на гормональный баланс (в зависимости от частоты тренировок, их длительности, влияния других факторов смещает обмен веществ либо в сторону накопления, либо в сторону снижения веса).

 

Только лень)))))))))

 

Это важно. Проводите не менее трёх тренировок по аэробике в неделю. Продолжительность не менее 30 минут. При этом старайтесь доводить пульс до 140 ударов в минуту

Основные правила по питанию:

  1. Питание 5-6 раз в день

Питаемся мы примерно каждые 2-3 часа.

Режим питания выглядит ПРИМЕРНО так:

завтрак — 8-00
второй завтрак — 11-00
обед — 14-00
полдник — 17-00
ужин — 20-00

23-00 — 00-00 — ложимся спать

 

У каждого СВОЙ график. Это просто пример, питайтесь по ВАШИМ обстоятельствам.
Кушайте, когда ВАМ УДОБНО с тем расчётом, что между приёмами пищи должно быть 2-3 часа.

Если есть НЕ ХОЧЕТСЯ:

1) Съесть маленькую тарелку первого или второго блюда, если по времени пора — то есть «чисто символически» (например, салатик).

2) Сместить прием пищи на более позднее время, но всё же не дожидаться голода.

 

 

  1. Кушайте больше углеводов —  пищи. Пусть это будут такие продукты, как: фрукты, крупы, мюсли, овощи (кроме картофеля), сухофрукты. Постарайтесь, чтобы не менее 60% калорийности Вашего ежедневного рациона составляли углеводы. Углеводы дают энергию для движения, повышенного настроения.

 

  1. Питание до тренировки должно быть не менее, чем через 1,5 часа, и состоять не очень плотной еды. И после тренировки надо стараться в течение 30 минут съесть что-нибудь углеводное, чтобы закрыть так называемое углеводное окно. Это может быть банан, кусочек шоколада, стакан сока. Этот приём, кстати говоря, очень способствует снижению жира в теле.

 

  1. Вода обязательна 2 л в день.  Перед принятием пищи выпивайте по стакану воды — особенно если впереди Вас ждет вечеринка или ужин в ресторане. Это существенно снизит аппетит и поможет Вам контролировать себя во время еды.

Оставить комментарий