ЖЕНЩИНЫ – ПСИХОЛОГИ

Меня вдохновляют женщины, которые смогли донести до общества свои открытия и свои интересные мысли.
Как бы мне не доказывали, что у нас равноправие, совершенно очевидно, что гендер все-таки в науке имеет место быть.
Уверена, что на 100 ученых-мужчин Вы сможете назвать лишь 1 имя ученого – женщины, если не меньше) И дело не во времени…что тогда, что сейчас женщинам сложнее стать Фрейдами и Ломоносовыми…Это реалия! Но все — таки – давайте рассмотрим удивительные открытия женщин в психологической науке, которые меня удивили:

— Калкинс Мэри Уайтон. Она же разработала и метод парных ассоциаций. Что это? В этом методе предлагается запомнить слова или словосочетания и далее, при предъявлении одного слова из пары в памяти «всплывает» второе слово. Первая (и единственная!) кто возглавил американскую психологическую ассоциацию (АПА) в 1905 году. А это я взяла на заметку!

— Собчик Л.Н. – прекрасный психодиагност. По-моему, она первая – чьи книги я купила на факультете психологии. Кстати, ее интепретацией многих тестов до сих пор пользуюсь в практике. Она меня вдохновляет в отечественной науке.

— Блюма Вульфовна Зейгарник. Женщина прославилась тем, что вычленила уникальную закономерность, которая впоследствии получила название «эффект Зейгарник». Например, с Вами после романтических отношений по смс или телефону сообщили о завершении оных. Ваши действия? О, да…незавершенность, недоговоренность. Именно об этом и говорит нам «эффект».

— Вирджиния Сатир – семейный психолог. Ее книги вдохновили меня лично на более пристальное рассмотрение семьи и отношений. Работы Вирджинии были для меня «кладезем семьи». Когда впервые прочла ее книгу «Как строить себя и свою семью» — подумала это психолог моего времени… и была удивлена, что она родилась задолго до моего появления и мало того, наши судьбы очень похожи.

ЖЕНЩИНЫ - ПСИХОЛОГИ

Безусловно, женщины-психологи работали с детьми: Анна Фрейд, Лидия Ильинична Божович, Мелани Кляйн и пр.

Есть куда расти и развиваться, надеюсь и Вас впечатлила)

Оставить комментарий