Женственность как дар

Это глава из книги «Плодоносящая. О женской зрелости»

1

Что такое женственность? Судьба,  кара,  ничего особенного? С каких только сторон сейчас ее не рассматривают. Для кого-то она – помеха в реализации самой себя, для кого-то – тяжкий крест, который приходится нести, для кого-то – пустой звук и не более того.

Но у меня другое ощущение. Оно сложилось с годами, ведь когда-то я считала , что это просто недоразумение, не могу я быть девочкой, я должна быть кем-то другим. А сегодня я ощущаю ее как дар. Дар Господа каждой из нас. Очень ценный дар, который мы иногда не принимаем или недооцениваем. Но это похоже на огромный стартовый капитал, который выдается каждой из нас при рождении. Пусть он выдается не в рублях, а в благочестии, которое особо нельзя потрогать и пересчитать. От этого он не становится менее ценным.

Внутри нас уже есть все возможности для достижения того, что мы хотим. С самого рождения в нас все это есть. Но почему же у нас не получается? Потому что мы растрачиваем себя по пути к своей мечте на бесполезные и даже вредные вещи.

Представьте, что каждая из нас рождается и сразу получает «наследство», некое количество условных единиц, которые принадлежат ей по праву рождения. Например, только родилась девочка, а у неё уже есть миллион. И она может им распоряжаться, как хочет, хоть прямо сейчас, но дан он был ей для определённых задач в этой жизни,  под так называемое «целевое использование» — для того, чтобы реализовать свою женскую природу: построить счастливую семью, родить здоровых ребятишек, свить уютное гнездышко, реализовать себя в творчестве. И ей может показаться, что миллион — это же так много, более чем достаточно на все это, еще и останется. Тогда почему бы этот остаток не потратить уже сегодня?

Что будет, если я вот здесь немножко потрачу, здесь еще немножко и вот сюда отдам денег, а потом еще и сюда и сюда по чуть-чуть, самую капельку, от этого же ничего не изменится! Миллион  — это же очень и очень много!

6954523_l

Но вот добирается она до заветного магазина свадебных платьев, и из витрины на нее смотрит безумно красивое платье её мечты. Именно такое, как она и мечтала. Платье для того, чтобы стать женой Принца, Она хочет купить это платье прямо сейчас, но вдруг обнаруживает,  что у нее уже не хватает  на него денег. Все «Наследство», весь стартовый капитал был потрачен на ерунду, которая ни разу не пригодилась, а на самое главное ничего не осталось.

Так мы обходимся обычно с самый ценным, что нам дается – с нашей женственностью, с нашим целомудрием (потому как женственности без целомудрия нет и не может быть).   Мы растрачиваем запас своего благочестия непонятно зачем, и к моменту, когда нам пора им воспользоваться по назначению – встретить хорошего мужа, родить детишек – мы уже пусты. 

Пустая женщина мало привлекательна для мужчин, разве что для тех, кого интересует только ее тело. Она не может стать матерью – даже если получится родить ребенка. Она неспособна сделать уютным дом. Она может лишь надеяться на милость Небес, которые несмотря на ее транжирство, могут ей помочь. Но даже для этого ей нужно сделать огромные усилия – протянуть руки к Небу и попросить помощи.

Казалось бы, если все в женщину вложено изначально, куда проще – сохрани это до своего совершеннолетия, не потратив ни капли. Береги то, что тебе было дано для того дня, когда все это пригодится. Помни о цели своей жизни, что ты бы хотела получить, и ради этого – откажись от всего лишнего. Как легко сказать, и как сложно сделать! Особенно сейчас, когда девочка родителями не бережется и не защищается, когда родители иной раз сами провоцируют ее падение своими прогрессивными взглядами на жизнь.

И иногда мне даже хочется кричать от боли, когда я вижу таких пустых женщин, девушек, девочек… Девочки, что же такое мы с собой делаем,  как же мы обращаемся с тем ценным даром, который дарован нам свыше Господом! Как бездумно мы его транжирим, во вред самим себе!

6880893_m
Я все чаще встречаю курящих девушек, курящих молодых девушек, и зрелых женщин с сигаретками, и это очень сильно расстраивает меня. Я помню себя молодой, глупой и неопытной, которая верила, что с сигаретой девушка смотрится круто, по-взрослому и все такое. Я помню, как мне не нравился вкус и запах, но я продолжала вместе со всеми за школой доставать сигарету, поджигать её и с важным видом пускать дым. Наверное, решающую роль в том, что в моей жизни это был лишь временный период, сыграло то, что моя мама никогда не курила. Потому что все те, с кем мы курили за школой, были детьми курящих мам — и сами до сих пор курят.

Посмотрите, что мы сделали с собой  — мы пьем пиво, как будто это просто вода, сидим на лавочках  с бутылками, даже гуляем с колясками — с пивом. Многие даже во время беременности продолжают пить пиво и делают это на глазах своих детей, как будто это пустяк. Мы потребляем алкоголь в течение жизни в таких огромных количествах, что даже страшно. Страшно потому, что все яйцеклетки в организме женщины закладываются ещё внутриутробно, то есть все наши будущие дети проходят с нами через всё это: курение, алкоголь, иногда даже наркотики…

Что мы сделали с собой, если наша речь превратилась в помойку? Недавно я видела двух женщин, рядом с которыми их же дети копали песочек, а эти женщины разговаривали друг с другом матом. Они делали это не в порыве эмоций, не один раз, таким языком они просто общались. Маты использовались для связи слов в предложении. Так же они разговаривали со своими мужьями — и даже детьми. И выглядит это отвратительно. Я по себе знаю, что со временем к этому действительно привыкаешь, к тому же в некоторых местах все так разговаривают, а если ты говоришь по-другому, тебя могут не понять. Это становится нормой жизни, увы.  Юмор у нас такой, переживания мы тоже доносим вот таким способом. И уже канули в лету те интеллигентные женщины, которые разговаривали на чистом литературном русском языке. Мы же сейчас разговариваем на слэнге и жаргоне, не понимая силы сказанных слов и как они влияют на нас самих. Увы.

7201637_m
Что мы делаем с собой, если до того, как выйти замуж, мы спим с разными мужчинами, раздариваем и разбазариваем свою целомудрие с каждым случайным встречным. Мы считаем, что это правильно, раз все так делают, сейчас так принято. И попробовать надо разное, и совместимость проверить, и опыта набраться, и сперва пожить вместе, а потом уже жениться. Или не жениться. И родители уже давно поощряют такой разврат,  подкладывая им презервативы, оставляя им пустые квартиры по предварительной договорённости, предлагая молодым парам сперва пожить вместе — мало ли что. А потом удивляются, почему у детей личное не складывается. Мы сами способствуем тому, что наши дети воспринимают секс также, как чистку зубов —  нечто обязательное, необходимое и регулярное, без которого никак, даже если тебе всего 15. И очень грустно, что многие девочки относятся к себе так, что, не задумываясь, раздают направо и налево самое ценное что у них есть  — свое целомудрие.

Что мы делаем с собой, если одеваемся так, что выглядим или так же, как мужчины, или слишком откровенно и вызывающе? Что мы сделали с собой, считая себя объектом для желаний, стараясь вызывать в мужчинах как можно больше этого вожделения? Что мы сделали с собой, гордясь свои телом и всячески его демонстрируя?

Что мы делаем с собой, гробя всю свою женскую суть и природу на работах в офисе? Мне часто девочки из Москвы пишут, что не могут выйти замуж. И я понимаю, что это невозможно. Если вся жизнь это дорога на работу, работа в тесном офисе, дорога домой и сон. Откуда силы для замужества? Откуда силы даже для того, чтобы привлечь мужчину своей мечты?

Что же мы сделали с собой, если сейчас для нас все это является нормой, обыденностью, если мы не видим в этом проблемы?

Получается, что  сегодня обычная среднестатистическая женщина — уже далеко не хрупкое, красивое, божественное,  изящное создание, которое красиво говорит, красиво мыслит, красиво выглядит, о котором хочется заботиться, ухаживать и любить, совсем не фея домашнего очага и вовсе не мамочка. Сейчас среднестатистическая женщина — это нечто серое в джинсах, с сигаретой в зубах, с бутылкой пива в руке, разговаривающее матом и спящее со всеми подряд направо и налево, работающее с утра до ночи – и пустое. С пустым сердцем, с потерянной душой.

 7279638_m

Вы можете подумать, что я сейчас о каких-то далеких женщинах, что это редко встречается. Разве? Оглянитесь по сторонам, и вы увидите, как обстоит все сегодня. Не только в России, но и по всему миру –  везде по-разному, но везде – это повод для горевания. 

И это действительно трагедия, то, во что мы превратили самих себя и свою жизнь. Когда я думаю об этом, мое сердце обливается кровью. Потому что в той или иной степени я коснулась всех этих «свобод», и я знаю, какую цену за это приходится платить потом. И я чувствую, что нас всех где-то сильно обманули, ограбили и надурили. Мы словно маленькие и глупенькие Буратино попались в руки аферистов, которые выманили у нас все наше богатство, все наше благочестие. Для того, чтобы продать совершенно ненужные нам вещи, чтобы нами было проще управлять, чтобы разорвать нашу связь с высшими силами.

 Как  же так получилось, что все это стало для нас нормой и обыденностью, что это уже не воспринимается нами как дикость или ужас, что мы смотрим на это сквозь пальцы и говорим: «да ладно, все курят, все пьют, все так разговаривают, все занимаются сексом с кем попало — это нормально и прогрессивно, почему я не могу этого делать?»

За этим нет никакого светлого будущего. Мы лишь растрачиваем собственную чистоту зря, безо всякой пользы, скорее, даже во вред и самим себе, и всему этому миру.

 Но есть и хорошие новости. Былую чистоту можно вернуть. Утерянное богатство можно возвратить, если пересмотреть свое отношение к себе и своей жизни. Если уже сегодня начать жить более чистой жизнью, если стремиться к свету и просить у Господа благословений, раскаявшись в собственной недальновидности. Если мы поймем, что женственность – это особенный и волшебный дар, который стоит очень дорого и поэтому его стоит беречь. Может быть,  не все верят в то, что это настолько дорогой дар, выглядит он не всегда безупречно и заманчиво.

7365977_l

Но, как говорил Шрила Прабхупада: «Если вы продаете бриллианты, вы не можете ожидать, что за ними выстроится очередь». В современном мире у истинной женственности может быть не так много поклонников и ценителей, но делает ли это ее ненужной и дешевой?

Есть такая индийская притча:

 «Учитель дал одному из своих последователей драгоценный камень и сказал:

— Иди и постарайся продать этот драгоценный камень на рынке. Но продай его лишь если за него предложат не менее золотой монеты. В противном случае, принеси его обратно.

Сначала ученик пришёл к лавочнику, продающему овощи. Лавочник взглянул на камень и вручил ему несколько морковок и редисок:

— Ладно, бери их в обмен за него, — сказал он.

Ученик отказался и пошёл к владельцу магазина. Он, соответственно, предложил ему сахар и другие вещи, сказав:

—   Ты можешь взять это вместо него.

Никто не видел в камне особенной ценности, кто-то предлагал копейки, кто-то был согласен забрать бесплатно.

В конце концов, ученик вернулся домой и рассказал Учителю, что обошёл весь рынок, но никто не предложил золотой монеты за камень.

Мастер ответил:

— Это не подходит. Камень — очень драгоценный, но эти люди не знают его настоящей стоимости. — И он отправил его к одному ювелиру. — Тот ювелир заплатит тебе настоящую цену.

Тогда ученик пошёл к ювелиру и предложил ему камень. Ювелир взял в руки камень, взглянул на него, открыл свой кошелёк, вынул золотую монету, положил камень на деньги и вручил всё вместе ученику. Ученик не понял, что происходит. Он подумал, что ювелир дал ему золотую монету за покупку камня, а камень возвращает по ошибке, и сказал:

— Ты можешь оставить камень у себя, раз заплатил за него правильную цену.

Ювелир дружелюбно посмотрел и ответил:

— Золотая монета — не цена для этого камня. У меня нет денег, чтобы заплатить за него настоящую цену. Это только цена за один взгляд на камень, чтобы удостовериться в нём. Вот за это я и заплатил. Другими словами, этот камень такой драгоценный, что его невозможно купить.

Тогда ученик понял, насколько драгоценен этот камень. Один взгляд на него стоит золотой монеты. Но кто заплатил эту монету? Единственный ювелир, который знал настоящую цену камня. Другие практически ничего не предлагали, потому что не знали его цены.»

6758219_l

Так же и с нашим даром, даром женственности. Прохожие, случайные люди, соседи и коллеги по работе ничего не поймут, не оценят, и могут даже посмеяться над странной девушкой, которая никогда не носит мини-юбок (наверняка у нее просто кривые ноги!). Даже мужчины, которых вы встречаете на улицах не всегда оценят целомудренно одетую скромную девушку, скорее всего, они не будут падать к вашим ногам пачками, и поклонников у вас может быть, вдруг станет меньше. Но те, кто останутся, будут достойны вашего внимания. Как истинные ценители  драгоценных камней.

Женственность – это великий дар, в ней скрыто столько возможностей и потенциала. Стоит лишь присмотреться, чтобы увидеть в ней все то, что в ней скрыто (и скрыто не просто так, а чтобы сберечь от лишних и посторонних!).

Ольга Валяева — valyaeva.ru

Оставить комментарий