Идеальный брак глазами психологов

Она — умна красива ветрена порочна

ОН — стар, уродлив и богат

ОНИ как будто встретились нарочно

Наверно это идеальный брак…

Идеальный брак глазами психологов

 Каждая женщина вкладывает свой особый смысл в такие понятие, как «любовь», «семейное счастье», «доверительные отношения», «взаимоподдержка», «идеальный брак».

Одни женщины относятся к любви как к волшебному чувству, воспламеняющему и угасающему в зависимости от того, насколько бережно к нему относишься. Другие же относятся к любви как к стихии, спонтанному явлению в своей жизни. Последние пребывают в полной уверенности, что такие глубокие чувства, как любовь и взаимопонимание, им абсолютно не подвластны. Для некоторых женщин семейное счастье является закономерным результатом собственных усилий, способности создавать доверительные отношения и поддерживать сердечный союз своим душевным теплом, любовью. Иные же томятся в ожидании «идеальных супругов, которые обеспечат их в жизни всем необходимым», «удовлетворят все их прихоти». Первые действительно могут стать счастливыми, вторые же -далеко не всегда…

Так что же такое идеальный брак?

Как выбрать идеального спутника жизни?

Как это не парадоксально…ответа однозначного на этот вопрос не существует. Но мне очень близка следующая точка зрения по данному вопросу:

Можете ради любопытства проделать такой эксперимент. Соберитесь на какую-нибудь выставку (на которой вы еще ни разу не были), и прежде чем войти в зал, прикажите себе, что как только вы войдете – вам тут же понравится, скажем, картина на правой стене, а картина на левой вызовет отрицательные эмоции. А потом войдите и посмотрите, что там висит на правой стене, и что – на левой. Далеко не всегда вы испытаете по отношению к увиденному именно те чувства, которые сами себе “приказали” испытать: может быть, картина на левой стене понравится вам гораздо больше картины на правой, может, обе у вас вызовут восхищение, неприятие, или даже равнодушие… И так же, как вы, не видя картин в зале, не можете заранее определить, какая вам понравится больше, и не можете повлиять на вашу эмпатию никакими приказами, так же мы не в состоянии прогнозировать ни реакции собственного бессознательного, ни вызванное им влечение к тому или иному человеку. И никакие “правила выбора” на этот реальный выбор повлиять не могут. Народ по этому поводу высказывается более категорично: “Любовь зла – полюбишь и козла”…

Идеальный брак глазами психологов

       Иногда приходится слышать, что выбрать подходящего супруга – это случайность, поэтому если уж не повезло – что поделаешь…На самом деле выбор спутника жизни проходит по нескольким причинам, увы, бессознательным (Нарицын Н.):

  1. Родительский сценарий. Избранник похож либо на родителя, либо на тот образ, который был внушен вам родителями как идеальный супруг. Скажем, одна дама обращала внимание только на бородатых мужчин, потому что бороду носил отец (это особенно сильно действует, если бессознательно вы хотите видеть в будущем супруге не партнера и супруга, а маму или папу). А один молодой человек не воспринимал девушек с маникюром, потому что мама в детстве говорила: “Накрашенные ногти только у лентяек и проституток”.
  2. Первые навыки общения, детский сад, школа и т.д. Очень привлекают люди, похожие чем-то на ваших первых закадычных друзей, даже если вы этих друзей и в лицо-то не помните. Главное – у вас сохранился с такими людьми положительный опыт общения на ранней стадии, и теперь вы надеетесь в глубине души. Что и с новым знакомым все вложится так же удачно…
  3. Первые эротические впечатления, так называемый импринтинг полового созревания.Тот, кто вызвал у вас первые волнующие чувства, первые желания, первый оргазм – похожий на него человек через многие годы может внушить вам душевный трепет, вызвать притяжение и даже любовь. Здесь, кстати, кроется опасность порнографии для подростков: именно то, что он увидит в качестве первых эротических раздражителей, может стать для него притягательным. А так как в порнухе чаще всего участвуют дамы одного определенного типа, то потом бедный молодой человек будет сбиваться с ног, ища себе жену именно с такими грудями, ногами или волосами… Причем ее личностные качества и их психологическая совместимость не будет ему важна абсолютно. А когда он пройдет через два-три развода и разочаруется во всех женщинах – и тогда он может не догадаться о причинах своих бед!
  4. Определенные генетические признаки, которые тот, кто выбирает, считает положительными – часто именно те, которых не хватает у него самого. Природа так устроила, что все направлено на улучшение рода. И вы, будучи уверены, что тот или иной параметр вашего тела или организма вам не нравится и вы не хотели бы, чтобы с этим мучились и ваши дети, бессознательно будете выбирать того или ту, у которой в избытке того, чего не хватает у вас – и наоборот. Часто такие пары бывают на удивление гармоничными. Часто бывает так, что низенький полный мужчина выбирает в жены высокую стройную девушку. А еще один молодой человек, страдающий ранним выпадением волос и облысевший к двадцати годам, приходил в сильнейший экстаз от девушек с пышными гривами, и просто бросался на них. Причем каждой предлагал руку и сердце. Его мало заботило, какова она по характеру, ему было важнее, чтобы его сыновья не страдали, как он…

Идеальный брак глазами психологов

У каждой женщины есть право на выбор отношения к себе, к своему избраннику, к любви на любом этапе жизни. Семейное счастье напрямую зависит от того, сумеем ли мы своими правами воспользоваться. прежде чем начать искать супруга, научитесь общаться в принципе. Потому что названные выше бессознательные критерии выбора основаны большей частью на внешних данных, на так называемом первом впечатлении. В этом случае ваше знакомство может забуксовать на самой ранней стадии: вам просто будет друг с другом скучно. А вот совпадение структур личностей, так называемая психологическая конгруэнтность (когда партнеры не столько похожи, сколько совместимы), дает более устойчивый и надежный результат. Примеров такой конгруэнтности сколько угодно: скажем, один любит говорить, а другой – слушать; один любит подчиняться, а другой — командовать; или уж совсем просто – один любит есть, а другой – готовить… Да, эту “психологическую конгруэнтность” тоже определяет наше бессознательное, но для такого выбора нужно предоставить ему немного больше информации о вашем новом знакомом, чем внешность и прочие физиологические данные. Иными словами – любовь возможна и с первого взгляда, но лучше все-таки посмотреть второй раз!

 

По поводу критериев выбора супруг(и/а) есть старая мудрость:


Юнец ко всем приставал с вопросом, жениться ли ему на некоей, или нет; и высказывал многие соображения как в пользу одного решения, так и в пользу другого. В результате всем остопротивел настолько, что с ним уже боялись общаться; но, к счастью, повстречался с муллой Насреддином, который уверенно разрешил сомнения — НЕ ЖЕНИСЬ! — Но почему, смутился юнец; ведь вон сколько доводов за? — ПОТОМУ, ЧТО СПРАШИВАЕШЬ — было сказано в ответ!

 

Супруга выбрали, что дальше? Брак и выстраивание отношений между супругами.

 Идеальный брак глазами психологов

Китайская поговорка гласит: Кто из молодых первым сядет на кровать в первую брачную ночь, тот и будет подчиняться второму всю оставшуюся жизнь.

 

Это, конечно, предубеждение, но зерно истины в нем можно поискать. Специалисты по проблемам брака считают, что отношения в семье складываются в начальный период совместной жизни. В большинстве случаев можно с уверенностью утверждать, что будущее брака решается в первый год семейной жизни. Трудно вычленить те факторы, которые обуславливают семейное счастье, а вот рассказать о проблемам можно:

Перечень проблем, являющихся наиболее частыми для обращения к семенному психологу:

  1. Конфликты, взаимное недовольство, неоправдавшиеся ожидания, связанные с супружескими ролями и обязанностями
  2. недовольство супругов, связанные с различиями во взглядах на семейную жизнь
  3. разочарование, недовольство супруга, связанные с личностными качествами и характеристиками внешности супруга
  4. сложные отношения с родителями одного или обоих супругов
  5. сексуальные проблемы, измены
  6. дефицит близости и доверительности между супругами, проблемы в общении
  7. Проблемы власти и зависимости в паре
  8. отношения к детям, дети свои и чужие

 

Взгляните на этот список, и вам станет ясно, где и какие слабые звенья идеального брака.

Так что же делать?

Золотые правила идеального брака


Если сделать совсем небольшое усилие, союз, заключенный на всю жизнь, действительно станет вечным. В этом убежден американский психолог, профессор Джон Готтмэнн. Он определил золотые правила счастливого брака…

Альфа и омега благополучного брака — это доброжелательность. Удостоверьтесь, что в отношениях с вашим партнером вы произносите больше ласковых слов, чем недружелюбных. Оптимальное соотношение — 5:1.

Ни в коем случае не скрывайте ваших чувств! Постоянно давайте понять своему спутнику жизни, что вы его любите. Кому еще демонстрировать свои эмоции, как не ему? Постоянные нападки и упреки по поводу прошлого («Ты, наверное, опять встречался со своей бывшей подругой?..») разрушают доверие.

Живите настоящим. Даже если вас захлестывают эмоции, учитесь владеть собой!

Никогда не пускайте в ход руки, избегайте оскорблений и не играйте на слабостях другого.

 

 Идеальный брак глазами психологов

 

 

                                               С Уважением, Скрипачева Е.Н., психолог, кандидат психологических наук.