Здравствуй, СТРЕСС
Так и хочется вспомнить замечательную игру «Кто не спрятался — я не виноват»…ситуация, которая сейчас в стране, крайне удручающая. И самое главное, неизвестно ее завершение. Разные специалисты дают оптимистичные и негативные сценарии… но по факту…где правда? То Ермакова права, то она врет (это вирусолог!) и прочие догадки… — нарастает пандемия страха…

Наблюдаю, как растет паника и тревога многих людей в моем окружении.
При чем растет неравномерно… Так, например, в Томске люди спокойнее переживают, по сравнению с жителями Екатеринбурга. В Москве неоднозначно, так как некоторые москвичи уже 2 — 3 недели «сидят дома» — однако, здесь люди разделились: некоторые считают — каникулы, а кто-то реально хватается за голову — что делать?
При чем, заметьте «мы все умрем» — не пугает… пугает — «как жить дальше» и как не сойти с ума…

И я не буду разбираться в правдах или неправдах — это вообще всегда неблагодарное дело. А вот поговорить о некоторых аспектах работы со страхами, тревогой и прочими негативными эмоциями необходимо.

Итак, стресс. Механизм стресса, таков — объясню простым языком:
1. Происходит подъем уровня гормонов – гипоталамус дает сигнал на выработку адреналина и кортизола, которые помогают адекватно реагировать на любой раздражитель, указывающий на наличие угрозы.
2. Затем, адреналин приводит к учащению сердечного ритма, увеличению кровяного давления и выработке дополнительной энергии. То есть у нас сердце стучит как бешеное, мы можем покраснеть, и пр.
3. Кортизол влияет на выведение в кровь глюкозы, что также увеличивает энергетические ресурсы.
4. Затем, повышается внимание и тревога, возникает возбуждение и готовность к реакции на угрозу. Какая реакция? Бить или бежать, конечно! Все остальные функции организма, второстепенные по отношению к способности мгновенно реагировать – например, пищеварение или половое влечение – в этот момент подавляются.

Такая регуляция происходит автоматически, и, понятно, что при снижении уровня стрессовых гормонов в крови все показатели возвращаются к норме.

А теперь представьте, что происходит при длительном стрессе? При длительной напряженной ситуации, исследованиями доказано, что активация стрессовой системы подавляет работу желудка и ускоряет моторную работу кишечника, то есть мы получаем проблемы с ЖКТ и синдром раздраженного кишечника. Кроме того, не открою секрет, что иммунная система и стрессовая система работают в тонко слаженном балансе. То есть длительный стресс может привести, с одной стороны, к повышенной чувствительности к инфекциям, а с другой, к чувствительности к аутоиммунным воспалительным заболеваниям.

Далее о профилактике…

САМОИЗОЛЯЦИЯ: ИНСТРУКЦИЯ К ЖИЗНИСАМОИЗОЛЯЦИЯ: ИНСТРУКЦИЯ К ЖИЗНИ

Итак, мои дорогие, стресс — это иногда плохо, плюс малоподвижный образ жизни на домашнем аресте…плюс вообще жизнь дома в четырех стенах ( я знаю таких людей, кому просто — невыносимо сидеть дома) — все это либо нас «убъет» либо сделает сильнее). Шучу! Давайте искать способы — как спастись — ведь спасение утопающих — дело рук самих утопающих!
Это не инструкция — подборка действий — выбирайте:
1. Работа с неопределенностью. Здесь — вопреки тому, что говорят некоторые об отдыхе и каникулах — я рекомендую планировать свои дни. Не валяться и не объедаться — а поработать над своими привычками, выстроить режим.
2. Работа с факторами тревоги. Безусловно, не слушайте новости и прогнозы. Почитайте, посмотрите фильм.
3. Настройте свой рацион — раз уж взялись за режим, то и питание настройте, чтобы не словить удара от стресса по ЖКТ.
4. Кстати, стресс не любит — физического расслабления — учимся медитации, единственное отмечу — музыку подбирайте самостоятельно (так как музыка навязанная другими может так же вызвать стресс) — что выбрать? например, звуки природы и то, что вам нравится)))
5. Общение — нам жить помогает) Да, да — общайтесь. Помните, как в анекдоте «На третий день карантина, я заметила, что мой муж — ничЕ так мужик».
6. Для тех кто гиперактивен — уборка, утюжка и прочее, в конечном итоге ремонт))))
7. И все таки, седьмым этапом по эмоциональной регуляции и приобретения техник профилактики стресса — я все таки рекомендую психолога Мои хорошие — никак без него

Звоните или пишите: 79164809797 Ваш психолог Елена Скрипачева

Оставить комментарий