Компоненты энергичного человека

Эмоциональность, жизнелюбие, интерес к миру, готовность делать что-то прямо сейчас — многие хотели бы обладать такими качествами в большей степени. Это возможно. Но действовать надо быстрее. Энергичнее надо действовать!

Пума охотится потому что ей не лень


Воспитание

Почему одни из нас с рождения и на протяжении всей жизни более активны, до конца не ясно. Вот версия перинатальных психологов. Самыми оптимистичными и деятельными бывают люди, чьи ранние периоды развития (до рождения и сразу после) были трудными: нежелательная или неожиданная беременность матери, не слишком трепетное отношение взрослых… Ребенок в таких условиях просто вынужден быть более энергичным: он чувствует,  что всего придется добиваться самому, и это стремление сохраняется навсегда.
Психологи-педагоги, наоборот, считают, что источники жизненной силы—любовь и забота. Сам же человек об этом своем качестве узнает в детстве только со слов взрослых. Если он слышал: «Ты несобранный, медлительный», то привык думать о себе именно так. А наши представления формируют поведение. И можно всю жизнь прожить, считая себя бездеятельной личностью. Но на самом деле никто и не знает, есть у него “ген энергичности» или нет. И ничто не мешает нам самим решить, что есть!

Здоровье

Количество энергии напрямую связано с ощущением здоровья. Люди, которые говорят: “Ну и ветер — точно продует», “Так долго нет солнца. Надо пить витамин D”, действуют реже, чем те, кто считает, что организм сам справится с угрозами, но болеют и устают чаще. Понимание, что такое наше тело и как оно взаимодействует со средой, закладывается в детстве. Каждый ребенок стремится познать жизнь, измеряя глубину луж, скатываясь с горок и облизывая зимой железные качели. У тех, кому этого не позволяли, резко затормаживается процесс взаимодействия с миром, а уж желания противостоять ему не возникает вовсе. Тот же, кто качели все-таки лизнул, понял: человек сильнее мороза и железа, даже если у него вкус крови на языке. При дефиците энергии надо чаще создавать себе неблагоприятные условия — бегать против ветра, гулять под дождем и не думать: “Устану, замерзну, заболею». Сил хватит на всё. Окружение
У энергичных родителей бывают весьма пассивные дети. Неудивительно: когда энергии  рядом много, она подавляет. Нет ни потребности, ни возможности что-то предпринимать, если есть человек, готовый все решать и делать за нас. Кроме того, от излишне активных людей в близком окружении мы просто устаем и перестаем считать это качество положительным. Особенно если наши энергетические поля настолько различаются, что входят в диссонанс. В таком случае страдают, лишаясь сил, все. Эмоциональный подвижный преподаватель на лекции так же устает от флегматичных студентов, как и они от него. К счастью, различия в уровне жизненной активности мы в состоянии уловить — через интонацию, темп речи. И в большинстве случаев можем избежать долгого контакта. Или прибегнуть к такому приему: представить, что между нами и человеком-энерджайзером —большое поле подсолнухов, лесок, бурная речка. Пока чужая энергия дойдет до нас через воображаемую преграду, она уже изменится. Зато если “активист» находится в зоне частого, но не постоянного общения, это сказывается на нашем потенциале положительно. Стоит найти деятельного родственника, приятельницу, соседку, с которыми можно поддерживать отношения время от времени, чтобы заряжаться от них энергией.

Агрессия

Это качество считается отрицательным, хотя оно по психологической сути с энергичностью является парой. Любое активное действие предполагает нападение, стремление овладеть, подчинить или уничтожить. Агрессия просто свойство, и оно может направляться как в положительную сторону, так и в отрицательную. Энергичные люди совсем не обязательно бывают злыми и жестокими. Но даже их речь окрашена выражениями агрессивного характера: «Все, расправилась с делами”, “Я сегодня этот отчет добью”, “Вы прикончили все блинчики?”. В отношениях они берут на себя ответственность за развитие событий. Ждать, надеяться, мириться с тем, что не нравится, не для них.
Даже самые меланхоличные люди, если у них достаточно энергии, думают в направлении “что бы такое предпринять?”. Они могут долго терпеть, вынашивать план, а затем проявить себя внезапно, чтобы получить то, что хочется (поэтому часто производят впечатление “в тихом омуте черти водятся”).
Культивируйте здоровую, приемлемую для общества агрессивность и получайте от этого удовольствие. Устраивайте соревнования, оживленно спорьте, жестикулируйте в процессе разговора, повышайте голос. Позвоните наконец соседке и вежливо, но твердо попросите, чтобы больше не загораживала своим велосипедом вашу дверь. После этого сразу появятся и другие планы по преобразованию мира.

Недовольство

Энергичные люди всегда чуть-чуть недовольны: они не могут успокоиться на достигнутом и долго радоваться тому, что уже имеют. Активная женщина часто меняет стиль одежды, прическу, макияж не потому, что не нравится себе, просто надо же попробовать новое. По той же причине она меняет стиль общения с людьми, занятия. Легкое чувство собственной недостаточности — это стимул к бурной деятельности. Ведь если человек доволен тем, что у него есть, ему и делать больше ничего не хочется. Развить ощущение здоровой неполноценности можно через белую зависть—по сути, восхищение. Человек искренне и открыто говорит о том, что ему нравится, очаровывается кем-то или чем-то, стремится чаще контактировать с предметом своих восторгов. Такое состояние вызывает всплеск энергичности, так как создает желание и мотив.

Автор Иевлева Светлана

Один комментарий.

Оставить комментарий